Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Яблоки и базилик – тонус для здоровья

– Посадить дерево, вырастить сына и построить дом – известный наказ наших предков, – говорит садовод из Чиколы Рамазан Колоев (на фото). – Я имею добротный дом, вырастил не одного, а четверых сыновей, которыми горжусь, все они на правильном жизненном пути. На днях один из них – Сослан – привел в дом невесту-красавицу. Мой фруктовый сад в Чиколе, да и в целом в районе – один из образцовых, плоды дает отменные, вкусные на вид – хоть картину пиши с них.

Отец Рамазана Мухарбек был рабочим, трудился в лесхозе, а посему всю жизнь любил всякую растительность и сыну велел посадить на приусадебном участке фруктовые деревья. В саду-огороде Рамазана более 50 плодоносных деревьев, преимущественно яблони, да еще какие! Первосортные, а хранятся плоды до нового урожая, сочные, краснощекие, ароматные.

– Мы не продаем садовую продукцию, – говорит супруга хозяина сада, известная в районе врач Зарема, – фрукты раздаем сестрам супруга, ну, и на семейном столе всегда свежие плоды.

Ухаживать за садом профессиональный агроном, выпускник Горского агроуниверситета Рамазан Колоев умеет. Кроме фруктовых деревьев выращивает все виды овощей, много зелени, причем не применяя химикаты, использует только навоз, золу, опилки. Поэтому вся овощная продукция экологически чистая.

Кстати, Рамазан любит выращивать базилик. Эта трава бывает зеленой и бордовой. Какая же из них полезнее? Бордовая полезнее из-за большого количества антоцианов, считает хозяин. Это красно-фиолетовые антиоксиданты. Их еще много в некоторых ягодах и свекле. Кстати, они защищают от рака. Но и в зеленом базилике, как и в укропе, есть полезные вещества – флавоноиды. Много в них и эфирномасличных веществ, витамина С. Поэтому Рамазан рекомендует базилик всем огородникам.

Фото автора.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика