Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дом без двора

В начале 2000-х годов, когда жильцы заселялись в новую девятиэтажку на проспекте Коста, 79, застройщик в лице ООО "Сфера" уверял, что двор, который оказался почти в 15 раз меньше нормативных показателей, будет расширен. Это планировалось осуществить за счет прилегающей к территории ветхой постройки, которую должны были "вот-вот" сносить. Однако и спустя два десятилетия здесь ничего не изменилось, а жители девятиэтажного дома пока тщетно добиваются от городских властей обратить внимание на их проблему.

Высокий дом выстроен в виде буквы П, внутри нее – территория, которую двором для такого количества жильцов можно назвать лишь условно. На их закономерный вопрос "Это и есть наш двор?" застройщик предлагал не беспокоиться, обещая, что вопрос уже решается. По замыслу, жильцов соседнего аварийного дома на проспекте Коста, 81, идущего под снос, должны были расселить в самое ближайшее время, а территорию – выкупить с целью последующего строительства детской площадки для высотки.

"С 2008 года мы регулярно обращались в АМС г. Владикавказа, и нам каждый раз давались письменные ответы о том, что сначала решим задачу расселения людей из ветхого жилья, а затем уже займемся вашим вопросом, – говорит один из жителей девятиэтажного дома Савелий Фардзинов. – И вот в этом году мы вдруг узнаем, что, наконец, жильцов расселили. А участок с ветхими домами якобы на правах аренды с 2016 года принадлежит уже некой организации, у которой нет никаких обязательств перед жильцами высотки".

Между тем за последние несколько месяцев там, где находится уже пустующее ветхое жилье, произошли четыре (!) пожара, оставившие после себя руины. Комфортная среда для времяпрепровождения разных асоциальных лиц, а также любопытных подростков, которых притягивают развалины как магнитом, – это еще и вопросы общественной безопасности. "Там стали собираться бомжи, наркоманы – причем в любое время суток. Антисанитария – полная. Кто живет повыше, просто замучились: окна не открыть из-за невыносимого запаха и мух", – жалуются жильцы.

А буквально неделю назад на машину одного из соседей обрушилась массивная печная труба. История закончилась печально, нанеся, впрочем, лишь материальный ущерб владельцу – труба пробила люк автомобиля и искорежила дорогостоящий джип. А могло бы быть иначе... Если бы в тот момент на том самом месте находились люди. После этого случая родители не отпускают детей играть на П-образном "пятачке", именуемом двором, – во избежание инцидента, который может повториться. Пристально рассмотрев соседние руины, жители обнаружили еще одну нависающую печную трубу, грозящую обрушением.

"На наши неоднократные обращения к городским властям демонтировать, расчистить этот участок, обезопасить нас, в конце концов, нам отвечали, что в настоящее время идут судебные разбирательства со строительной компанией, по завершении которых меры будут предприняты, – рассказывает Савелий Фардзинов. – В итоге, после инцидента с упавшей трубой нам пообещали сделать эту работу до конца текущего года. Но у нас вопрос: что должно случиться, чтобы нас услышали, и почему нельзя расчистить сейчас? Для чего ждать трагедии? Если такая труба упадет на человека, это будет однозначно летальный исход".

В 2015 году жители многоквартирного дома обратились к профессионалу, члену палаты судебных экспертов РСО-А Сергею Мамаеву. Он вынес заключение, в котором документально признано, что площадь двора дома по Коста,79, в 14,7 раза меньше нормативных показателей. Расширить эту территорию необходимо не только для строительства столь нужной всем детской площадки (к слову, сами жильцы разработали даже 3-D проект благоустроенного двора), но и чтобы обеспечить въезд в случае необходимости пожарной техники. Сегодня такой возможности у девятиэтажного жилого дома нет. Как нет и уверенности в собственной безопасности у жильцов, которую им никто, по сути, не гарантирует в случае обрушения руин соседних помещений.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика