Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Побратимские связи

В Болгарии завершилась "Неделя Северного Кавказа". Жители городов Несебра и Варны увидели зажигательные кавказские танцы, познакомились с вокальными исполнителями.

Как трогательно и проникновенно звучат за границей под шум моря песни о дружбе и единстве, как грациозно и статно выглядят танцоры!

Но вот симд сменяет лезгинка, зрители снимают все на камеры телефонов и громко аплодируют. На сцене древнего амфитеатра на берегу Черного моря в исторической части болгарского Несебра – артисты лучших коллективов республик СКФО.

Северную Осетию представлял детский образцовый ансамбль народного танца "Ритмы Кавказа" (на фото), художественный руководитель – почетный работник образования России Светлана Джиоева, балетмейстер – Зарина Бестаева. Аккомпанируют ребятам Альберт Хосроев и Рита Сабанова. Кстати, ансамбль из Осетии – единственный, который выступил под живое музыкальное сопровождение.

"Я думаю, что кавказская культура, которую мы продемонстрировали во время фестиваля, не оставила никого равнодушным. Лучшая награда для артистов – громкие и звонкие аплодисменты", – сказал советник министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Станислав Аристов.

Кроме коллектива из Осетии на сцене фестиваля выступили ансамбль "Кабардинка" и "Балкария" из Кабардино-Балкарской Республики, мужской фольклорный ансамбль "Илли" из Чечни, ансамбль "Лезгинка" из Дагестана, государственный казачий ансамбль песни и танца "Ставрополье". Целых два часа под открытым небом звучали национальные песни и мелодии. Выступления прошли с аншлагом, многие зрители выражали желание побывать на Кавказе.

Помимо творческих выступлений, на площадке фестиваля состоялась дегустация блюд национальной кухни. Можно смело говорить о том, что у кавказских регионов есть все шансы для развития гастрономического туризма.

В рамках фестиваля представители каждой делегации побывали на экскурсиях. Археологический музей в Варне – один из крупнейших в Болгарии – насчитывает более ста тысяч предметов, а в самом сердце города находится кафедральный собор, который покоряет своим величием. Жемчужина Болгарии: шедевр архитектуры, сохранившийся до наших времен – Несебр. Нам довелось прогуляться по его маленьким улочкам, пахнущим морем и розовым маслом и наполненным пением птиц, прячущихся в яркой зелени деревьев.

Примечательно, что весной 1962 года впервые были установлены побратимские отношения между Владикавказом и болгарским городом Кырджали. Ввиду некоторых исторических событий, коснувшихся, в частности, развала Советского Союза, связи были потеряны. Но сейчас, во время визита нашей делегации в Болгарию, города Владикавказ и Кырджали вновь договорились о восстановлении братских отношений. В знак дружбы обменялись подарками, приветственными адресами глав муниципальных образований и пригласили друг друга в гости.

Напомним читателю некоторые интересные факты: с большими делегациями из Осетии в Кырджали приезжали Лев Цогоев, Тамара Хетагурова, Билар Кабалоев, Олег Басиев, Агубе Кучиев, другие известные общественные деятели. Обмен происходил не только по партийной линии, но и в сферах экономики и культуры, имелись связи между библиотеками. И сегодня в Кырджалийской библиотеке есть произведения Хетагурова, Коцоева, Гадиева…

Таким образом, визит в Болгарию получился продуктивным. А итогом фестиваля "Неделя Северного Кавказа" стала церемония награждения участников. Благодарности за активное участие были вручены профильным министерствам и ведомствам в сфере туризма СКФО, творческим коллективам и мастерам народных художественных промыслов.

Шота ГАГЛОЕВ (фото).

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика