(8-867-2)25-02-25
Казахстанское "золото"

Триумфально для сборной России завершился в минувшее воскресенье чемпионат мира по борьбе, проходивший с 14 по 22 сентября в столице Казахстана – городе Нур-Султане. По итогам общекомандного зачета в трех видах борьбы – греко-римской, женской и вольной – первое место с большим отрывом заняла российская команда, завоевавшая

19 медалей – 9 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых.

Основной вклад в этот успех внесли, что неудивительно, борцы вольного стиля, пятеро из которых стали чемпионами мира. Осетию в российской команде, ведомой главным тренером Дзамболатом Тедеевым, представляли четверо спортсменов, трое из них вернулись домой с медалями. В категории до 70 кг Давид Баев прошел трудный путь до финала, победив чемпиона мира Якобишвили (Грузия), призера Олимпийских игр Наврузова из Узбекистана, вице-чемпиона мира и чемпиона Европы Гаджиева (Польша). Зато в решающей схватке Давид просто "размазал" по ковру казаха Кайпанова с разгромным счетом 14:2 и впервые стал обладателем титула чемпиона мира.

В олимпийском весе до 74 кг Заурбек Сидаков боролся в статусе действующего мирового чемпиона. Он "смел" своих соперников вплоть до ½ финала с общим счетом 24:0! Настоящее испытание предстояло Заурбеку в полуфинале, ведь там ему противостоял олимпийский чемпион Джордан Барроуз из США. Схватка получилась упорной, драматичной и непредсказуемой вплоть до последних мгновений. За несколько секунд до конца поединка американец выигрывал один балл, но Сидакову удалось провести прием и буквально вырвать победу со счетом 4:3. В финале наш борец одолел неоднократного чемпиона мира и Европы Франка Чамизо из Италии – 5:2 и завоевал свой второй мировой титул. Эту победу Заурбек посвятил погибшим в теракте в Беслане в 2004 году.

Артур Найфонов в весе до 86 кг также претендовал на "золото" и в трех поединках одолел соперников, не отдав им ни одного балла. Однако волею жребия уже в четвертьфинале он попал на олимпийского чемпиона, чемпиона мира Язданишариати из Ирана и проиграл ему на туше. Но Артур не пал духом и сумел через утешительный турнир завоевать "бронзу". Кстати говоря, Сидаков и Найфонов завоевали олимпийские лицензии в Токио-2020.

В весовой категории до 125 кг супертяжеловес Алан Хугаев выиграл схватку в квалификации, но в 1/8 финала уступил украинцу Хоцяновскому и выбыл из турнира. Сборная России взяла в Казахстане пять лицензий из шести на Олимпиаду -2020, упустив пока путевку в весе до 125 кг.

Вот что сказал наставник сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев: "В Казахстане мы продемонстрировали превосходство нашей школы и специалистов. Хочу поблагодарить всю команду – спортсменов и тренеров, они доказали, что в мире лучше нас никого нет. Лицензии доберем, куда мы денемся. Пусть ни у кого не будет сомнений, что сборная России по вольной борьбе выступит на Олимпийских играх в Токио в полном составе".

Вчера утром в аэропорту Беслана состоялась торжественная встреча наших борцов, вернувшихся с чемпионата мира.