Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Мамисон": статус особой экономической зоны

Работа над реализацией проекта горнолыжного комплекса "Мамисон" в Алагирском районе, который обещает стать крупнейшим профессиональным курортом туристического кластера Северного Кавказа, была одной из главных тем обстоятельного диалога Председателя Правительства РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА и Главы РСО–А Вячеслава БИТАРОВА, который состоялся в Москве.

Внимание было уделено созданию особой экономической зоны на территории будущего курорта. Дмитрий Медведев сообщил, что все необходимые документы со стороны Правительства РФ подготовлены.

– Мною подписано соответствующее постановление правительства, и оно вступает в силу. Можно работать по всем правилам, касающимся особых экономических зон, для создания данного туристического объекта. Кроме того, как мы с вами уже обсуждали, принято решение дофинансировать строительство объекта и в этом, и в следующем году. Имею в виду ту долю государственного финансирования, которая требуется для создания полноценного государственно-частного партнерства. Надеюсь, что это принесет окончательный результат, и мы получим еще один хороший туристический горнолыжный объект, – сказал Председатель Правительства РФ.

Вячеслав Битаров в свою очередь поблагодарил Дмитрия Медведева за неослабное внимание к вопросам реализации масштабного проекта, подчеркнув его социально-экономическую значимость для Северной Осетии.

"Мамисон" – это создание более трех тысяч новых рабочих мест, что для республики очень важно, а также большие налоговые отчисления и привлечение туристов в наш регион. Со своей стороны хочу вас заверить: каждый рубль, который планируется выделить, будет направлен на те цели, для которых он предназначен, – отметил Глава РСО–А.

В. Битаров:

""Мамисон" – это создание более трех тысяч новых рабочих мест, что для республики очень важно, а также большие налоговые отчисления и привлечение туристов в наш регион. Со своей стороны хочу вас заверить: каждый рубль, который планируется выделить, будет направлен на те цели, для которых он предназначен". 

Статус особой экономической зоны является действенным механизмом привлечения инвесторов для строительства гостиниц, канатных дорог, обустройства горнолыжных трасс, создания индустрии развлечений.

 Напомним, что в 2018 году были подписаны соглашения о намерениях с якорными инвесторами, к числу которых относятся ООО "Гудмаш" и ООО "Меркада".

Д. МЕдведев:

"Принято решение дофинансировать строительство объекта и в этом, и в следующем году. Имею в виду ту долю государственного финансирования, которая требуется для создания полноценного государственно-частного партнерства. Надеюсь, что это принесет окончательный результат, и мы получим еще один хороший туристический горнолыжный объект". 

В 2019 году из федерального бюджета Республике Северная Осетия–Алания выделены средства в размере 100 млн рублей, из республиканского бюджета – 20 млн рублей на формирование проектно-сметной документации на внутриплощадочные сети и инфраструктурные объекты 1 этапа, включая горнолыжные.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика