Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Марафон, сближающий сердца

…Еще раз напомнить, резонансно и красиво: театральное пространство нашего Отечества – это пространство и географически, и духовно единое и неделимое, на котором реализуются сегодня интереснейшие, знаковые для культуры России творческие проекты и которое "от Москвы до самых до окраин" живет, несмотря на все вызовы времени, в полный накал, жизнью вдохновенной и созидательной.

Это и есть цель Всероссийского театрального марафона – крупнейшего события Года театра, проходящего в России. Стартовала эта театральная эстафета в январе во Владивостоке. Финиширует в конце года в Калининграде – в самой западной точке страны. Участие в ней уже успели принять 113 театров в 70 городах РФ, а охватит она все 85 российских регионов.

В субботу, 28 сентября, Владикавказ стал первой из столиц СКФО, где взял старт Всероссийский театральный марафон. Торжественная церемония передачи его символа от Южного федерального округа Северо-Кавказскому прошла на сцене Концертного зала филиала Мариинского театра в РСО–А, на которой в тот же вечер состоялось официальное открытие еще одного большого праздника искусств – III международного Кавказского фестиваля "Мариинский – Владикавказ".

Участие в этих торжествах принял представительный "десант" высоких гостей из Москвы и Санкт-Петербурга: вице-премьер Правительства РФ по вопросам культуры, спорта и туризма, председатель оргкомитета по проведению Года театра в России Ольга Голодец, министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, Глава Северной Осетии

Вячеслав Битаров, заместитель министра культуры РФ Павел Степанов, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев, главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов. А также – целая группа видных отечественных мастеров театрального искусства, членов оргкомитета по проведению Года театра в РФ во главе с давним другом Осетии – ректором Театрального института им. Б. Щукина, народным артистом России Евгением Князевым. И – их коллеги, руководители театров из разных регионов СКФО, приехавшие во Владикавказ для участия в церемонии передачи Северо-Кавказскому федеральному округу "эстафетной палочки" Всероссийского театрального марафона.

Символ марафона прибыл во Владикавказ из Майкопа. Как уже сообщала "СО", 26–27 сентября в столице Северной Осетии, на сценах СОГАТа им. В. Тхапсаева и Театра оперы и балета, прошли гастроли Национального театра Республики Адыгея им. И. С. Цея, под знаком которых и взяла старт во Владикавказе насыщенная программа этого красочного театрального праздника. А в субботу, 28 сентября, презентационные площадки, познакомившие его гостей с творчеством театров Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Дагестана и Ставропольского края, были развернуты в Северо-Осетинском государственном академическом театре им. В. Тхапсаева. Посетивших их Ольгу Голодец, Сергея Чеботарева, Вячеслава Битарова и других официальных лиц встречали представители руководства и актива Союза театральных деятелей РСО–А во главе с его председателем, заслуженным артистом РФ Казбеком Губиевым. Были и традиционные три пирога, и ритуальная чаша с пенистым осетинским пивом, и музыкальные подарки от мужского хора национальной песни владикавказского филиала Мариинского театра и образцового детского ансамбля танца "Маленький джигит". А потом гостям были показаны отрывки из спектаклей национальных театров СКФО. В рамках торжеств, посвященных старту в СКФО Всероссийского театрального марафона, во владикавказском Русском академическом театре им. Е. Вахтангова, ТЮЗе "Саби" и инклюзивном театре-студии "Вдохновение", действующем при Республиканском доме-интернате "Забота", прошла также серия мастер-классов и творческих встреч с ведущими российскими и северокавказскими мастерами сцены. А Ольга Голодец заверила журналистов: очень многие родившиеся в стране в Год театра проекты и начинания, призванные подставить плечо федеральной поддержки отечественной культуре и, конкретно, театральному искусству, теперь станут постоянными. В том числе, напрямую касается это и целого ряда проектов по поддержке театров в регионах, включая, разумеется, и субъекты Северо-Кавказского федерального округа. "Владикавказ – город, который первым принимает эстафетную палочку театрального марафона в СКФО. И то, что мы увидели сегодня – это совершенно потрясающе. Считаю, что это уникальная возможность для всех зрителей познакомиться с творчеством кавказских театров, – подчеркнула она.

Украшенная гербами всех 85 регионов России статуэтка, напоминающая сразу и раскрытый театральный веер, и стилизованное изображение античного амфитеатра – так выглядит символ Всероссийского театрального марафона. Церемония его торжественной передачи Ольгой Голодец "из рук в руки" Главе Северной Осетии Вячеславу Битарову, прошедшая 28 сентября на сцене Концертного зала филиала Мариинского театра в РСО–А, одновременно дала старт и открывшемуся в столице республики уже в третий раз международному Кавказскому фестивалю "Мариинский – Владикавказ", инициатором проведения которого в регионе является маэстро Валерий Гергиев. По уже устоявшейся красивой и доброй традиции начался вечер, вел который еще один гость из Москвы – известный актер и телеведущий, заслуженный артист России Александр Олешко, концертом юных музыкантов из разных регионов СКФО. Аплодировала ребятам публика горячо и от души. В том числе, "звездочкам"-пианистам из ДМШ № 1 им. П. И. Чайковского г. Владикавказа – 11-летнему Макару Куликову и 14-летнему Георгию Куцури, которым выпала честь представлять в этом концерте Северную Осетию. В их исполнении в его программе прозвучали сочинения Рахманинова и Листа. И им же, ярким юным талантам из детских музыкальных школ и школ искусств СКФО, было предоставлено почетное право внести под овации зала на сцену вместе с маэстро Гергиевым символ Всероссийского театрального марафона.

"Это – большой праздник для всего региона. И это – седьмой федеральный округ, куда пришла эстафета Всероссийского театрального марафона, мероприятия которого уже посетили во многих городах страны более миллиона зрителей. Сегодня наш театральный марафон – в надежных и очень талантливых руках. И я счастлива, что здесь, на Кавказе, он начинается с нашего будущего, с наших детей, которые подают надежды!" – обратилась к публике Ольга Голодец. А Вячеслав Битаров в свою очередь отметил: "Нам, жителям Северной Осетии, приятно и важно быть частью этой масштабной культурной акции. Эстафета, которую мы принимаем сегодня, прошла по многим городам России, от Владивостока до Москвы, и теперь ее с радостью встречает гостеприимная осетинская земля! Уверен: сегодняшнее значимое событие является важным стимулом для развития театрального искусства республики, для укрепления связей с творческими коллективами других регионов России".

Владикавказ – город, который первым принимает эстафетную палочку театрального марафона в СКФО. И то, что мы увидели сегодня – это совершенно потрясающе. Считаю, что это уникальная возможность для всех зрителей познакомиться с творчеством кавказских театров».

О. ГОЛОДЕЦ:

Еще в феврале 2019 года Парламентом Северной Осетии был принят законопроект об учреждении в республике нового почетного звания – "Почетный гражданин РСО–А". Его предполагается, в том числе, присваивать за общественно значимую деятельность, способствующую всестороннему развитию республики и повышению ее авторитета в России и за рубежом. Первым обладателем этого звания и нагрудного знака "Почетный гражданин РСО–А", который вручил ему на церемонии открытия III Международного фестиваля "Мариинский – Владикавказ" Вячеслав Битаров, стал маэстро Валерий Гергиев. "Неоднократно говорил и повторю снова: все земляки гордятся вами, дорогой маэстро, и благодарны и признательны вам за внимание к родной республике. Ваша подвижническая деятельность, высочайший профессионализм, самоотдача и энергия, с которыми вы живете и трудитесь, радуя своих слушателей и зрителей во многих странах Европы и мира и, в том числе, в родной Северной Осетии, заслуживают самой высокой оценки!" – подчеркнул Глава республики.

А прозвучали в программе концерта-открытия III фестиваля "Мариинский – Владикавказ" в божественном, как всегда, исполнении симфонического оркестра Мариинки под управлением маэстро Гергиева "Болеро" Мориса Равеля, "Фантастическая симфония" Гектора Берлиоза, вступление к опере "Хованщина" Модеста Мусоргского – "Рассвет на Москве-реке" – и концерт для фортепиано с оркестром № 5 фа-мажор ("Египетский") Камиля Сен-Санса. В качестве солиста в нем принял участие гость из Франции – обладатель Гран-при, I премии и Золотой медали ХVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского Александр Канторов. "Знаю, что Владикавказ – родной город Валерия Гергиева. И потому выступать на фестивале, который проходит на родине Маэстро, стал здесь уже традиционным и собрал столько высоких гостей, для меня – особая честь. Сегодня я успел совершить небольшую прогулку по городу и был просто очарован его красотой и великолепной панорамой ваших гор", – поделился с журналистами молодой пианист, чье выступление на открытии фестиваля публика встретила настоящей бурей оваций.

В воскресенье, 29 сентября, Александр Канторов дал на сцене Концертного зала владикавказского филиала Мариинки уже сольный концерт, в котором прозвучала музыка композиторов Франции. Кроме того, в программу второго дня фестиваля "Мариинский – Владикавказ" вошли музыкальная драма Клода Дебюсси "Пеллеас и Мелизанда" и опера Джакомо Пуччини "Богема": их концертное исполнение с участием солистов и симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева состоялось в Концертном зале филиала Мариинки в РСО–А и в Театре оперы и балета.

А сам Валерий Абисалович рассказал, общаясь с прессой: афиша фестиваля и в этом году будет разнообразной и интересной. "Я очень рад, что он становится привычной и неотъемлемой частью культурной жизни Северной Осетии, – подчеркнул маэстро. – Фестиваль, как мне кажется, уже приобрел определенную биографию. Мы во Владикавказ привозим всегда новый репертуар, новые названия, не повторяемся. Это обогащает афишу". А в числе главных приоритетов фестиваля, по словам Валерия Гергиева – по-прежнему такие направления, как укрепление и возрождение творческих контактов на культурном пространстве не только Северного, но и Большого Кавказа, и как поддержка молодых талантов: "Основная идея – делать акцент на фестивале на выступлениях молодых музыкантов. Хочется, чтобы молодежь, дети из регионов СКФО, которые уже традиционно участвуют в нем, показали себя с блеском. Мы уверены, что найти для себя что-то интересное в программе фестиваля смогут как молодые слушатели, школьники, дети, так и любители музыки со стажем. Хочется, чтобы регион через становление такого фестиваля, с особой краской, чувствовал себя увереннее!"

Продлится III Международный Кавказский фестиваля "Мариинский – Владикавказ" в столице республики до 6 октября. В его рамках на сцене Концертного зала филиала Мариинского театра в РСО–А и Театра оперы и балета пройдут также выступления лауреата III премии ХVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского Константина Емельянова (фортепиано), артистов Театра балета им. Леонида Якобсона и состоится показ "Аиды" Верди с участием солистов Санкт-Петербургской Мариинки.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика