Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Во имя Отечества

Широко признан факт участия казаков в создании и охране рубежей Российского государства. Героических и трагических моментов в их жизни было более чем достаточно, и о них теперь повествует новое издание, увидевшее свет под эгидой издательства "Ир" и медиагруппы "Терские ведомости", при финансовой поддержке Министерства РСО–А по вопросам национальных отношений.

"Казачество в истории Северной Осетии" – солидный труд с таким названием позиционируется как учебное пособие, адресованное прежде всего среднеобразовательным школам и учреждениям дополнительного образования детей, но оно однозначно будет интересно специалистам и самому широкому кругу читателей. Хотя бы тем, что группа авторов из 9 человек под руководством научного редактора, сотрудника Института истории и археологии РСО–А, кандидата исторических наук Феликса Киреева представило добротную энциклопедию, посвященную казачеству как на территории республики, так и терскому казачеству в целом. Сами авторы вместе с ответственным редактором, председателем национально-культурного общества "Русь" Владимиром Писаренко (указанная организация является инициатором проекта), и рецензентом, научным сотрудником СОИГСИ, кандидатом исторических наук Борисом Синановым в обращении к своей потенциальной аудитории отмечают особенности формирования отношений с окружавшими народами, а также явление, характерное только Северной Осетии: "Взаимоотношения казаков с горцами дают нам примеры истинной дружбы народов, показывают образцы мирного сосуществования, уважения к чужим традициям, заимствования лучших черт культуры других народов. При этом казаки лучше большинства других групп славян сохранили народную культуру, традиции и обычаи… Вы сможете убедиться в уникальности нашей республики, которая заключается в том, что на ее территории проживают сразу несколько групп терского казачества: потомки волжских и донских казаков, потомки малороссийских казаков, осетины, ставшие казаками, потомки военных поселян, переведенных в казачье сословие".

История всех этих групп, а также рассказы о жизни атаманов и прославленных героев-казаков и предстанут перед глазами заинтересованного читателя. Он, кстати, сразу должен для себя уяснить, что казачество – это сложное этносоциальное явление, имеющее одновременно и этнические (в ряде областей страны оно шло по пути превращения в самостоятельный народ), и сословные (ему сполна характерны особенности образа жизни славян) характеристики.

Интересны и легенды о происхождении казачества. Гипотез много, и связаны они с теми же амазонками в Малой Азии, скифами в Северном Причерноморье и даже киргизами-кайсаками. Здесь важно опираться на мнение известных профессиональных историков, отраженное в книге.

Российская империя и казачество Северного Кавказа, строительство кавказских укрепленных линий, культура и быт казачества в разные века, выбор исторического пути в период революционного кризиса, участие в Великой Отечественной войне, этапы возрождения вместе с новой Россией – это лишь малая часть того, о чем можно прочитать в издании. Ценно, что при всем этом идет ознакомление со славными делами верных сынов Осетии Власия (Блашки) Гуржибекова, Эльмурзы Мистулова, Константина Агоева, Александра Бондаря, Петра Масленникова, Василия Коняхина… В разное время совершали они подвиги или брали на себя ответственность за судьбу казачества, и теперь их имена вписаны в историю.

В приложении даны казачьи заповеди, памятные даты, праздники.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика