Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
СКГМИ - среди базовых вузов по подготовке кадров

для топливно-энергетического комплекса России

В Москве, в ЦВЗ "Манеж" в период с 2 по 5 октября 2019 г. прошёл Международный форум "Российская энергетическая неделя". В Форуме традиционно приняли участие руководители энергетических ведомств зарубежных стран, главы крупнейших международных и российских энергетических компаний, руководители субъектов Российской Федерации, ведущие международные эксперты и организации.

Цель Форума – демонстрация перспектив российского топливно энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. Форум стал площадкой для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем развития:

• газовой отрасли;

• нефтяной отрасли;

• угольной отрасли;

• нефтехимии;

• электроэнергетики;

• энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Выступая на открытии Форума, Министр энергетики Российской Федерации А.В. Новак сказал: "На площадке Форума мы обсудим ход исполнения программ развития отраслей ТЭК, новые идеи и предложения на 2020–2024 годы, а также взаимодействие со СМИ и молодежью".

Завершающий день работы Форума полностью был посвящён проблемам участия молодёжи в работе различных органов управления ТЭК, Общественных организациях, важнейших проектах, реализуемых Министерством энергетики РФ. Пятого октября на Российской энергетической неделе был объявлен Молодёжным днём #ВместеЯрче. Это главное молодёжное событие ТЭК России, которое объединило более 3000 молодых специалистов, студентов, школьников, представителей энергетических компаний и экспертов отрасли для обмена опытом и идеями, а также для подведения итогов проектной деятельности в 2019 г. и формирования молодёжной повестки ТЭК на 2020 г.

Особое внимание на Форуме было уделено вопросам подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса России. В качестве экспертов на ключевые мероприятия Молодёжного дня Министерство энергетики РФ пригласило 7 ректоров ведущих вузов страны, осуществляющих подготовку кадров для ТЭК. Среди них был ректор Северо-Кавказского горно-металлургического института Ю.В. Дмитрак. Он рассказал о главных событиях Молодёжного дня Российской энергетической недели.

"Наша делегация достойно представила СКГМИ на Российской энергетической неделе, - отметил Ю.В. Дмитрак. - Наша команда "Снежные барсы", составленная из студентов электромеханического факультета, представила на Всероссийский конкурс по модернизации топливно-энергетического комплекса проект "Использование ветроэлектростанции для электроснабжения потребителей в горных территориях". В результате серьёзного отбора (участвовало более 50 команд из всех регионов России) члены жюри отобрали для участия в финальном этапе 13 победителей, среди которых была команда СКГМИ, которая в итоге получила Дипломы за третье призовое место. В этой связи я хочу поблагодарить руководителя студенческой делегации на Форуме, заведующего кафедрой "Электроснабжение промышленных предприятий" Клюева Романа Владимировича за отличную подготовку команды СКГМИ.

Вообще этот субботний день был очень насыщенным важными мероприятиями. В качестве эксперта я принимал участие в оценке Презентации Молодёжного прогноза глобального энергетического развития. Хочу отметить, что данное мероприятие входит в программу саммита МЭА БРИКС. Презентация была представлена сразу всеми командами-участниками Молодёжного дня. Каждой команде было дано задание разработать один слайд со своим видением глобального энергетического развития своей страны. И было очень интересно наблюдать, как представляют себе будущее энергетики в своих странах студенты России, Бразилии, Индии, ЮАР.

Но особо я хочу выделить мероприятие "Диалог без галстуков. Встреча ректоров вузов-участников Российской энергетической недели с Министром энергетики РФ А.В. Новаком и Министром науки и высшего образования РФ М.М. Котюковым". Т.к. на встрече присутствовало только 7 ректоров, то у каждого из нас была возможность неформально пообщаться с министрами и их заместителями. Прежде всего, хочу отметить большое внимание со стороны руководства профильных Министерств к проблеме подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса страны. А.В. Новак отметил, что интерес к Российской энергетической неделе растёт с каждым годом. Об этом свидетельствует и рост числа участников Форума, и увеличение представительства иностранных государств, и расширение круга обсуждаемых вопросов. В частности, министр энергетики отметил выступление молодёжных команд и участие их в составлении прогноза глобального энергетического развития страны. Статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ А. Б. Бондаренко одобрила инициативу СКГМИ по совместной работе над составлением плана мероприятий в области сотрудничества нашего вуза с министерством энергетики РФ. При этом Анастасия Борисовна особо подчеркнула, что эта работа должна выполняться в сотрудничестве с индустриальным партнёром вуза. Поэтому наличие у СКГМИ такого мощного индустриального партнёра как "ПАО ГМК "Норильский Никель" существенно повышает возможности нашего вуза в развитии отношений с Министерством энергетики РФ.

Отдельно у меня состоялась беседа с М.М. Котюковым. В частности, обсуждая вопрос стратегического развития СКГМИ, я задал министру вопрос о возможности расширения Попечительского совета нашего вуза. На все свои вопросы я получил исчерпывающие ответы от нашего руководителя."

В заключение необходимо подчеркнуть, что традиционное участие СКГМИ в Российской энергетической неделе" позволяет вузу стабильно находиться среди высших учебных заведений, являющихся базовыми по подготовке кадров для топливо-энергетического комплекса России.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика