Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Рычаги демократии

В Общественной палате РСО–А обсудили ход реализации национальных проектов "Здравоохранение" и "Демография". В заседании приняли участие заместитель председателя правительства – министр здравоохранения РСО–А Тамерлан ГОГИЧАЕВ и заместитель министра труда и социального развития РСО–А Ека ГАБИЕВА.

Северная Осетия – Алания участвует в реализации 12 национальных и 50 региональных проектов, финансирование которых в текущем году составило около семи миллиардов рублей. Наиболее масштабны социально значимые направления: демография – 1, 55 млрд рублей, здравоохранение – 1,26 млрд рублей, образование – 1,05 млрд рублей.

По мнению Нины Чиплаковой, председателя Общественной палаты РСО-А, цель прошедшего заседания – не только проинформировать общественность республики о ходе реализации этих проектов, но и привлечь структуры гражданского общества к согласованному взаимодействию, общественному обсуждению, учету мнений и предложений сограждан.

– Определить роль общественных советов органов исполнительной власти в реализации приоритетных национальных проектов – это новый этап нашей работы, – сказала руководитель ОП. – Ведь нацпроекты чрезвычайно важны не только для улучшения социально-экономического положения в стране, но прежде всего для улучшения качества жизни людей. Мы осуществляем общественный контроль их реализации в республике. Сегодня члены совета палаты заслушали отчеты двух ключевых министров, в дальнейшем будем приглашать представителей других министерств, участвующих в их реализации. Нам важно не только донести информацию до населения, которое должно знать, что делается в этой сфере, но и привлечь к участию в проектах НКО, особенно социально ориентированные, волонтеров.

Значимость обратной связи с населением и общественностью отметил Тамерлан Гогичаев, подробно рассказав о результатах работы по всем семи региональным проектам, которые реализуются с 2019 года в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Отдельно руководитель министерства остановился на вопросе диспансеризации, призвав присутствующих донести эту информацию до населения. "Провалы в этом вопросе есть и у молодежи, и у пожилых людей, да и у руководителей бизнеса, которые не отправляют своих сотрудников на медосмотры. Крайне важно, чтобы максимальное число населения прошло диспансеризацию, ведь именно это позволяет выявить факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основными причинами смертности населения", – сказал Тамерлан Казбекович. Он также отметил, что для изменений в сфере здравоохранения нужна команда соратников и единомышленников, в том числе, и в лице общественности.

Деятельность Министерства здравоохранения РСО-А по реализации нацпроекта "Демография" осуществляется совместно с Министерством труда и социального развития. Об итогах работы за прошедшие девять месяцев в этой сфере рассказала Ека Габиева.

Общественники, председатели общественных советов, выслушав руководителей ведомств, задали вопросы, обсудили детали совместной работы.

Данные опросов показывают, что 44% россиян слышали о нацпроектах, и только 7% понимают, что они собой представляют. Участники встречи единогласно отметили, что активное вовлечение граждан в реализацию национальных проектов – это одна из задач общественных советов, которые на данный момент созданы при всех министерствах и ведомствах. Совет ОП принял решение о содействии в реализации нацпроектов, обеспечении согласованного взаимодействия, общественного обсуждения и учета мнений граждан республики для успешного их воплощения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика