Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сайты добра

Команда программистов-математиков СОГПИ стала призером XII Международной олимпиады в сфере информационных технологий "IT-Планета", которая прошла в Москве на базе Национального исследовательского технологического университета "МИСиС". Ребята, представившие две свои работы на одном из самых масштабных мероприятий в области ИТ, учрежденных в РФ (более 1300 проектов), заняли 3 место.

Четверокурсники СОГПИ Марина Солтукиева, Алан Пхалагов, Аида Плиева, Альбина Кайсинова, Диана Санакоева и Заур Хабаев – будущие педагоги по таким наукам, как математика и информатика, разработали два интернет-сайта, направленных на оказание помощи людям с ограниченными возможностями.

Один из них – "Планета добра", где можно не только обратиться за услугой сопровождения и помощью психолога или педагога, но и задать интересующие вопросы, узнать полезные новости о значимых событиях и интересных мероприятиях, просто пообщаться друг с другом. Другой проект называется "Мы все сможем вместе" и направлен также на оказание социальной поддержки людям с ОВЗ (подробнее об этих проектах "СО" писала на прошлой неделе, 3 октября, №179, "Они –лучшие"). Чтобы войти в двадцатку лучших по стране и попасть в финал конкурса, который проходил с 4 по 7 октября в столице нашей страны, а затем стать и призерами, ребятам необходимо было разработать сайт, мобильное приложение или программный продукт, которые смогли бы облегчить людям с инвалидностью пользование компьютером и интернетом, а также общение друг с другом посредством технических средств.

Напомним, международная олимпиада "IT-Планета" проводится ежегодно, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Мероприятие проходит при поддержке АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" (АСИ) в направлении "Молодые профессионалы". Организатором олимпиады является Автономная некоммерческая организация Центр развития информационных технологий "ИТ-Планета".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика