Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Читаем классика

"То дум моих бремя, то вещий фандыр; несу я, как семя, поэзию в мир", - эти строчки из стихотворения Коста "Надежда" были отчеканены шестиклассником школы №8 Сарматом ТАГАЕВЫМ во время флешмоба "Читаем Коста".

В преддверии 160-летия со дня рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова строки из его произведений звучат особенно часто и особо остро, отражая не теряющие своей актуальности многие проблемы нашего общества. А в рамках акции, организованной Министерством образования и науки РСО–А, они зазвучали на языках народов в самых разных уголках – КБР, КЧР, Башкортостане, Чечне, в Дагестане, Марий Эл, Якутии, Карелии, Белоруссии.

В одной только Северной Осетии было организовано около 20 площадок в столице республики и ее районах – школьники и воспитанники детских садов со свойственной им искренностью читали полюбившиеся многим известные и не очень популярные стихотворения великого поэта. Некоторые школы подошли к флешмобу максимально творчески, подготовив театральные этюды как по мотивам произведений Хетагурова, так и о его жизни. "Эта литературная композиция называется "Къоста уæлыгæс", что дословно можно перевести, как Коста – пастух ягнят. Вы сами видите, как дети с удовольствием принимают участие в мероприятии, с таким же энтузиазмом они ходили на репетиции, – рассказывают учителя осетинского языка и литературы школы №27 Ляна Таказова и Жанна Кораева. – Нашим ученикам, да думаем, как и всем остальным школьникам Осетии, не нужно долго объяснять, кто такой Коста и какую важную роль он сыграл в нашей истории и культуре. Мы традиционно накануне дня его рождения проводим конкурсы сценок, стихов, рисунков, открытые уроки".

А во владикавказской школе №38 ребята читали стихи хором.

Многие из площадок располагались в общественных местах, и прохожие то и дело останавливались, слушая детские выступления, снимая юных чтецов на телефоны и одобрительно хлопая каждому ребенку. Флешмоб – это лишь одно из многих мероприятий, которые в эти дни проходят по всей республике, объединенные одной целью – почтить память Коста Хетагурова и передать знания о нем и любовь к нему младшим поколениям.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика