Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Почему опустели горные села?

В Дигорском ущелье, высоко в горах наши предки построили самую большую башню ущелья и назвали ее Фрегат, так как она похожа на корабль, плывущий в чистом горном воздухе. Вокруг этой башни разместилось ныне опустевшее селение Ханаз.

Когда-то самый большой населенный пункт ущелья смотрел вниз с высоты орлиного полета на другие села: Задалеск, Нар, Мацуту. В Ханазе жили более 30-ти фамилий, в том числе и братья Биркисовы. Род Биркисовых в последующем разросся и разделился на такие фамилии, как Бясовы, Хохоевы, Токаевы, Дигуровы, Дзедаевы, Вазаговы, Цоппоевы, Цавкиловы. Ежегодно представители этих фамилий приезжают из разных уголков страны, собираясь здесь на праздник "Ханази Уацелла".

Многие из жителей этого горного села проявили героизм на фронтах Великой Отечественной войны. Только из фамилий Бясовых, Дигуровых, Токаевых, Вазаговых остались на полях сражений по 5 братьев. Хотим предложить к 75-летию Великой Победы увековечить память всех жителей этого маленького села, отдавших свои жизни во имя мира.

Три соседствующих села: Задалеск, Ханаз, Нар – всегда жили как родные, были вместе и в горе, и в радости. Но сегодня они опустели. Грустно смотреть на развалины этих и многих других сел по всему ущелью. А ведь наши предки немало усилий прикладывали, чтобы возводить свои каменные жилища. Зачастую мы удивляемся, как строили храмы за рубежом в прошлые века, где круглый год благоприятная температура. А в наших горах практически 6–8 месяцев холод, и в этих условиях наши предки привозили, поднимали огромные каменные глыбы. Они строили и думали о своих потомках, надеялись, что они продолжат их дело, что наши горы будут процветать. Но опустели они.

"Почему?" – спрашивают многие друг друга. Впрочем, не нужно долго думать, чтобы получить ответ. Всего несколько лет назад заасфальтировали дорогу в ущелье, и то только на участке по центральной трассе. Даже сегодня в Ханаз, Нар и другие села не каждый автотранспорт поднимется. Ведь только нормальные дороги откроют движение в забытые Богом аулы. А какие сенокосные луга с цветущими лечебными травами постепенно зарастают непригодной для животных травой!

В Европе наши соотечественники, бывая в турпоездках, изучили каждую горную тропинку, а наши прекрасные горы мало кто из них видел. Хотя они нисколько не уступают по красоте, воздушному бассейну, родниковым водам. Но чтобы привлечь внимание россиян и иностранных туристов, нужны дороги, для строительства инфраструктуры необходимо привозить стройматериалы, технику. Проложенные много лет назад трубы газопровода ржавеют. Оставшиеся жители в селе топят чем попало, так как дрова не просто заготовить, а электричество – дорогое удовольствие.

В последнее время наблюдается небольшое оживление, но такими темпами до заселения горных сел пройдет еще не один век.

Сегодня под флагом "Ханази Уацелла" старшие, которые помнят, как трудились и дружно жили сельчане, собирают молодежь у развалин бывших сел. Есть надежда, что не перестанет жить Ханаз, как и другие опустевшие села. Старшие с высоты своего возраста, с высоких гор и сочных лугов призывают не забывать многовековые труды своих предков. Где бы вы ни жили, далеко или близко, не забывайте свои традиции и обычаи!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика