Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ганефо-спортивный фестиваль

Провозглашенная Пьером де КУБЕРТЕНОМ концепция "спорт вне политики" и по сей день имеет сторонников, но состояние спортивного мира и в прошлом, и сейчас особенно ярко свидетельствует об обратном.

В начале 60-х годов прошлого столетия национально-освободительная борьба народов Азии и Африки привела к образованию десятков новых независимых государств. Добившись политической самостоятельности, народы этих стран унаследовали экономическую и культурную отсталость и прилагали усилия по их преодолению. Но против них применялись дискриминационные меры.

Международный олимпийский комитет и большинство международных спортивных федераций не соглашались с требованием африканских стран исключить расистский режим Южной Африки из своих рядов. Другим вопиющим фактом было членство в международных спортивных федерациях чанкайшистов Тайваня, самолично решивших представлять в них многомиллионный китайский народ.

Страны Азии и Африки искали пути сближения с целью противостоять проискам неоколониалистов. С энтузиазмом было воспринято предложение руководителей Индонезии провести в Джакарте крупные международные соревнования по полной олимпийской программе. Лозунгами этих Игр были мир, взаимопонимание, социальный прогресс, уважение культуры и образа жизни всех народов, антиколониализм, а также борьба против экономического, социального, расового и национального неравенства.

"Игры вновь освобожденных сил" (английская аббревиатура ГАНЕФО) – так был назван этот спортивный фестиваль, открывшийся осенью 1963 года.

Уже в ходе Игр президент МОК американец Э. Брендэдж направил протесты в олимпийские комитеты стран, участвовавших в турнире, угрожая не допустить их к токийской Олимпиаде, не утвердить рекорды, установленные в Джакарте. Однако масштабы Игр, а в них приняли участие спортсмены из 51 страны, свидетельствовали о серьезности назревших в спортивном мире противоречий, не считаться с которыми было уже невозможно.

К чести МОК, вскоре были приняты правильные решения, отвечавшие духу "Олимпийской хартии". Национальные олимпийские комитеты развивающихся стран стали равноправными членами МОК, а расисты ЮАР были изгнаны из этой организации.

СССР в Джакарте представляла делегация Комитета молодежных организаций. В составе сборной команды борцов в этих Играх участвовал наш знаменитый борец Михаил Бекмурзов (на фото) – серебряный призер чемпионата мира 1961 года, чемпион СССР, двукратный чемпион Спартакиады народов СССР, 6- кратный чемпион РСФСР. Боролся он в весовой категории до 78 кг и уверенно выиграл у всех своих соперников. Он – единственный осетин, имеющий золотую медаль победителя ГАНЕФО, Игр, которые способствовали оздоровлению климата в мировом спорте.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика