Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мегабайт успеха

13 октября на базе научной библиотеки СОГУ стартует новый набор школьников на бесплатные курсы "MINDCRAFT. Основы программирования", собравший в первом потоке свыше 400 юных слушателей. Лучшие из прошедших обучение получат преференции в виде дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении на один из факультетов Северо-Осетинского госуниверситета.

Эти уникальные курсы впервые стартовали в апреле этого года, и всего лишь за несколько месяцев сотни ребят, школьников общеобразовательных учреждений Владикавказа, научились с нуля создавать сайты, кодить, познакомились с нейронными сетями и искусственным интеллектом. Учебный процесс, надо отметить, абсолютно бесплатный, реализован при непосредственной поддержке ректора СОГУ Алана Огоева и управляющего Северо-Осетинским отделением Сбербанка Амирана Левитского.

Дать школьникам старт в профессию и возможность получить знания и навыки, которые помогут им в дальнейшем обрести финансовую независимость и открыть большие перспективы... Такую задачу поставили перед собой разработчики продукта MINDCRAFT – два талантливых программиста, профессионалы IТ-отрасли Александр Нартиков и Тимур Гудиев, которым, собственно, и принадлежит инициатива проведения в республике подобного мероприятия, позволяющего приобщить молодежь к информационным технологиям. Именно они разработали проект подобного рода специально для североосетинских подростков.

"Было приятно, что ровно полгода назад на первое занятие пришли более четырехсот человек, – говорит Александр Нартиков. – Сегодня можно уверенно сказать, что проект оказался востребованным. Наши очные занятия проходили по воскресеньям, где мы старались рассказать теорию. А в течение недели дети могли оттачивать полученные знания практически – на сайте в онлайн-режиме. На итоговой встрече, прошедшей в это воскресенье, сто детей были отмечены сертификатами. Их получили ребята, которые на протяжении всего курса усердно трудились и получили хорошие баллы. Этот курс охватывает большую часть теоретических знаний из разных областей, что дает возможность детям сориентироваться в информационных технологиях, определиться, в какую сторону двигаться, какой профиль нарабатывать. Также приятно, что курсу была дана высокая оценка руководством Северо-Осетинского государственного университета, и теперь сертификаты дают право их обладателям получить преимущество при поступлении на факультет математики и информационных технологий нашего вуза в виде дополнительных баллов к ЕГЭ".

На открытые лекции "MINDCRAFT. Основы программирования" приглашались различные специалисты, которые рассказывали ребятам о машинном обучении, языках и многом другом. Примечательно, что ряд детей, успешно окончивших курсы, записались на них повторно – настолько интересным оказалось обучение, в процессе которого ребята стали ориентироваться в веб-технологиях, системном программировании, алгоритмах и лучше понимать математику.

"Мы рассказали о машинном обучении, искусственном интеллекте, продемонстрировали результаты, достигнутые на сегодняшний день специалистами в этой области, показали, как используются инструменты программирования, – говорит Александр Нартиков. – Иными словами, курс был организован таким образом, чтобы ребята получили максимально широкое представление об информационных технологиях, что позволит ориентироваться и развиваться дальше. Нашей целью было не обучить их одному языку программирования, а развить их мировоззрение, расширить кругозор в сфере IT. И особенно хочется сказать спасибо ребятам, которые на протяжении 6 месяцев каждое воскресенье, в свой единственный выходной, приходили на наши занятия. Было круто! Надеемся на продолжение общения".

С лучшими из лучших профессионалы не теряют связи, продолжают общаться и передавать накопленные знания ребятам. А уже сейчас набирают второй поток учащихся 6-11 классов в новую группу, занятия в которой начнутся 13 октября 2019 года в конференц-зале библиотеки СОГУ. Записаться еще можно на сайте: https://mindcraft.pro.

Фото Ильи СИУКАЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика