Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Модернизация котельных

От устойчивого функционирования котельной, расположенной на ул. Дзусова, зависит обеспечение теплом более 60 тысяч горожан, проживающих в северо-западной части Владикавказа. Отсюда тепло поступает и в социальные учреждения, среди которых – учебные заведения и детские сады.

Указанный объект посетили заместитель председателя правительства Ахсарбек Фадзаев, министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Майран Тамаев.

Руководители предприятия "Владикавказские тепловые сети" Сослан Караев и Дмитрий Шиленко подробно рассказали о мероприятиях, способствующих бесперебойной поставке ресурса в предстоящий осенне-зимний период – проведен капитальный ремонт четырех котлов, установлены новые приборы учета вырабатываемой тепловой энергии. 

Вторым посещенным объектом стала котельная на улице Весенней, введенная в эксплуатацию в 2005 году, от работы которой зависит тепло в квартирах 19 девятиэтажных домов.  Завершен капитальный ремонт двух котлов, установлена автоматика, отвечающая предъявляемым требованиям, в том числе по безопасности эксплуатации такого оборудования. Пусконаладочные работы, которые проводятся специалистами подрядной организации из Астрахани, находятся на завершающем этапе – в технологическом процессе задействованы контрольно-измерительная аппаратура и специализированные технические устройства, произведенные в Германии и Италии. В итоге, как сообщил представитель подрядчика Александр Петрина, это позволит экономить электрическую энергию и газ.

– Безусловно, проведенная модернизация и установка автоматики повлияют на экономику предприятия и его функционирование в период прохождения отопительного сезона. Видно, что специалисты уделяют повышенное внимание используемому оборудованию, и теперь можно с уверенностью говорить о существенном увеличении коэффициента полезного действия. Немаловажно, что значительные усилия сосредоточены на том, чтобы минимизировать потери в сетях, – отметил в ходе деловой беседы Ахсарбек Фадзаев.

Инспекционная поездка завершилась детальным осмотром оборудования котельной на улице Владикавказской. Три котла бесперебойно функционируют, заблаговременно проведены их испытания, определенные существующим регламентом, исправно действует установленная система автоматического управления технологическим процессом. В котельной, которая обеспечивает теплом 11 близлежащих жилых домов, вся информация о ее техническом состоянии и текущем функционировании выводится на центральный диспетчерский пункт теплоснабжающего предприятия.

Паспорта готовности

По данным Ростехнадзора, в республике определены восемь муниципальных образований, которые обязаны проходить проверку готовности к отопительному сезону и в случае положительного результата получать паспорта готовности.

Это города и районы, на территории которых функционирует централизованная система теплоснабжения – Алагирский, Пригородный, Правобережный, Ирафский, Кировский, а также Владикавказ, Моздок и Дигора. Ардонский район после перевода многоквартирных домов Ардона на индивидуальное отопление был исключен из перечня.

Торжественное вручение документа о готовности входа в отопительный сезон прошло в рамках заседания Комиссии РСО–А по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, проходившего под руководством заместителя председателя Правительства РСО–А Ирбека Томаева. Исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Ростехнадзора по республике Алан Цалиев отметил высокий уровень подготовки районов и поблагодарил за оперативность.

Майран Тамаев подвел итоги подготовки жилищно-коммунального сектора республики к осенне-зимнему периоду: "Все основные мероприятия выполнены, особое внимание было уделено подготовке учреждений бюджетной сферы. Решена проблема с выносом подвальных котельных. На сегодняшний день все объекты теплоснабжения готовы к старту отопительного сезона".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика