Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Прививка от ненависти

В последнее время молодежь все чаще становится фигурантами административных дел, тиражируя идеи радикализма и даже нацизма в соцсетях. Именно Интернет и соцсети стали теми инструментами, посредством которых множатся экстремистские материалы. Причина – доступность последних для неограниченного числа пользователей и незнание законов, которое, как известно, не освобождает от ответственности.

В Северной Осетии с начала 2019 года к административной ответственности за распространение материалов экстремисткой направленности привлечены 43 человека – в основном, молодые люди в возрасте от 18 лет и старше. Треть этой статистики – 14 человек – оштрафованы судом по ст. 20.29 КоАП РФ за распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список, и еще 29 человек – по ст. 20.3 КоАП РФ – за пропаганду нацистской символики.

Вообще, по данным судебного департамента при Верховном суде РФ, в последние годы значительно увеличилось число россиян, привлеченных к ответственности за демонстрацию нацистской символики. Так, если еще в 2008 году по ст. 20.3 КоАП были привлечены в целом по стране 54 человека, то уже спустя 10 лет эта цифра перевалила за 1600. Скорее всего, это связано с внесенными в 2015 году поправками в российское законодательство, приуроченными к 70-летию Победы, которые изменили ответственность за демонстрацию свастики.

Согласно Уголовному кодексу, экстремистом можно считать человека, жизненный мотив которого – идеологическая, политическая, расовая, национальная или религиозная ненависть или вражда к любой социальной группе. При этом такой статьи как "экстремизм" в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях не существует. Это комплекс статей, в который входят оправдание терроризма, создание экстремистского сообщества, участие в нем и различного рода призывы, а также возбуждение ненависти и вражды, разжигание религиозной и национальной розни, оскорбление чувств верующих, сепаратизм. Чтобы не стать фигурантом такого дела, правоохранители советуют не допускать неуважительных высказываний по отношению к людям в связи с их национальностью, цветом кожи, родом занятий и религиозной принадлежностью. Не надо постить фотографии, картинки, демотиваторы, карикатуры и шаржи, где есть нацистская символика. Поскольку ответственность у нас возникает с 14 лет, это надо объяснить уже старшеклассникам. Ведь в отношении них будут применяться то же законодательство и те же меры ответственности.

С реестром экстремистских материалов, пополняемым каждый месяц, можно ознакомиться на сайте Минюста РФ. На сегодняшний день в федеральном списке уже практически пять тысяч материалов, запрещенных к распространению на территории России, только в сентябре – начале октября этого года он пополнился на 11 позиций. Поэтому, прежде чем репостнуть демотиватор, цитату, выложить брошюру, книгу или добавить в плей-лист песню или видеоролик, лучше поискать их сначала в реестре по ключевым словам или ориентироваться на то, что слышите или читаете: любой призыв к насилию или разжигание розни – опасны. Если это клип, то призыв к насилию может быть в видеоряде, а если вы нашли этот ролик или песню в реестре, их репост будет считаться распространением экстремистских материалов.

Один из последних примеров – размещенный 24-летним владикавказцем в соцсетях видеоролик с демонстрацией нацистской символики. В июне этого года он выложил на свою страницу соцсети "ВКонтакте" видео под названием "ХОХМА", попав, таким образом, в поле зрения стражей порядка. В отношении молодого человека был составлен протокол об административном правонарушении, и дело для работы по существу было рассмотрено Советским районным судом г. Владикавказа, который признал юношу виновным, назначив ему наказание в виде уплаты административного штрафа.

А вот Кировский районный суд оштрафовал студента, обучающегося в одном из колледжей Северной Осетии, за распространение экстремистских материалов. Установлено, что юноша разместил в разделе "Аудиозаписи" на своей странице "ВКонтакте" песню Тимура Муцураева "Сады нас ждут", которая решением Ленинского районного суда г. Тюмени от 17.09.2014 года признана экстремистского содержания и включена в Федеральный список экстремистских материалов под № 2561.

Следить за тем, что вы когда-то добавили в свой плейлист "ВКонтакте", пусть даже и несколько лет назад – важно. Если в нем есть экстремистские песни, удалите их, ибо для этого преступления нет срока давности.

Лаура ТАДТАЕВА, кризисный психолог, к.п.н., руководитель фонда "Нам по пути":

– Рост таких проявлений, как демонстрация в соцсетях молодыми нацистской символики, пропаганды насилия, экстремизма, проявления ксенофобии, может быть связан с низкой устойчивостью у них к неопределенности. К примеру, ксенофобия проявляется в виде целого спектра отрицательных чувств, таких как чувство собственного превосходства, агрессии, зависти, страха. Чаще всего они объясняют свою неприязнь к тем, в чей адрес направлен, к примеру, демотиватор экстремистского содержания или видеоролик с пропагандой насилия, их дурным поведением или проявлением ими каких-то чуждых ему личностных черт. При этом понимает: то дурное, что он наблюдает у других (национальностей или религий), может проявляться и в той этнокультуре, что близка ему. На самом деле у ксенофобов четко сформировано убеждение, которое заложено у каждого из нас где-то глубоко в подсознании, о том, что "мы" – это хорошо, "они" – это что-то враждебное. Откуда идет эта неопределенность? Из довольно резкого противопоставления себя – "другим". От ощущения, что тот, другой, отличается от тебя в поведении, в проявлении чувств, религиозных убеждениях, личностных характеристиках, жизненных ценностях, даже внешне. И факт различия расценивается как "кто не как я, тот хуже меня". Такая оценка возникает, когда "другой" воспринимается как кто-то, несущий угрозу. То есть практически все ксенофобы переживают страх перед чем-то неизведанным, неопределенным. Что в итоге и приводит к увеличению числа молодых людей, пропагандирующих радикальные взгляды, экстремистские идеи. И когда молодые люди выкладывают на аватарках в соцсетях фашистскую свастику, постят соответствующие картинки, слушают песни, призывающие к насилию, – это своеобразная форма протеста и проявления радикального мышления. Возможно, он не знает, что видеоролик или песня, или картинка внесены в список запрещенных материалов, но молодой человек выражает тем самым свое согласие с теми ценностями, которые транслирует выложенная в соцсети картинка той же свастики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика