Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Этнобренды региона

В Адыгее с 11 по 12 октября проходил пресс-тур для журналистов юга России. В программе – знакомство с самыми известными брендами республики. Около 50 представителей ведущих СМИ Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, федеральных печатных изданий и информационных агентств стали участниками традиционного пресс-тура по Адыгее.

Журналисты побывали на площадке строительства крупнейшей в стране ветряной электростанции, которая возводится на границе Гиагинского и Шовгеновского районов. Также они посетили Адыгейский молзавод. Гости познакомились с производством знаменитого Адыгейского сыра, а также узнали, что завод производит 15 видов сыров и столько же – кисломолочных напитков, а также сметану и йогурт. Тонны молочной продукции из Адыгеи пользуются заслуженной популярностью не только у жителей республики, но и на Кубани, в Ростовской, Астраханской, Волгоградской областях, Ставропольском крае. Яркой и незабываемой частью пресс-тура стало посещение чайной плантации, где выращивается самый северный в мире чай.

Одна из экскурсий прошла в Северокавказском филиале Государственного музея Востока. Тема экскурса – "История адыгского национального костюма". Артисты творческого объединения "Ошад" устроили для журналистов модное дефиле. Зрители смогли оценить красоту адыгского национального костюма, а также познакомились с его историей, старинными адыгскими обрядами, народными песнями и танцами.

"Очень впечатлил экскурс в историю адыгского костюма. Это тем более важно еще и потому, что сегодня народам России, как никогда, необходимо сохранять культурный код. Мы много говорим о глобализации, о том, что интернет – эпоха новой культуры. Но людям надо сохранять свои основы, свое начало, свои корни. Именно такое бережное отношение к национальной культуре мы сегодня и наблюдали", – поделился впечатлениями секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный.

Почетные грамоты Союза журналистов России за профессиональные успехи и вклад в развитие региональной журналистики Роман Серебряный вручил в этот день обозревателю газеты "Майкопские новости" Сергею Бойко, сотрудникам ГТРК "Адыгея" Саният Тугуз, Сусане Хачемизовой и автору сценария театрализованного представления заслуженному журналисту Республики Адыгея Замире Тов.

Много интересных фактов об истории и сегодняшнем дне Адыгеи участники пресс-тура узнали в ходе автобусной экскурсии в горную часть Майкопского района.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика