Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Избавить мир от зла

Когда мы созвонились с Анной Ватаевой по телефону, рабочий день подходил к концу. На другом конце провода я услышала молодой голос, который, как мне показалось, мог бы озвучивать сказки. Анна сказала, что сегодня у нее выходной, и пригласила нас с фотокорреспондентом к себе в гости.

Несмотря на то, что в машине разрядился аккумулятор, мы все-таки доехали до Анны. Тут мне вспомнился Ремарк: "Ведь чудо всегда нас ждет где-то рядом с отчаянием"…

Когда я увидела Анну и ее дом, то поняла, что не ошиблась, – она очень светлый человек. Каждый уголок наполнен любовью и теплом души, и пахнет тут добром.

Даже надписи на ящичках, холодильнике или шкафах говорят о том, что здесь верят в волшебство и чудеса, причем создают их своими руками. "Носки для мерзлючек", "Материал для творчества и рукоделия", "Открытое – закрыть, грязное – помыть, голодного – накормить, грустного – обнять" – это лишь часть того, что я запомнила.

Мы прошли в просторную гостиную и первое, на что обратили внимание, – это шкаф с куклами. Здесь их 15, каждая – в неповторимом национальном костюме, со своей прической и в настоящих серьгах. Кроме того, у всех кукол есть имена: Айша – киргизка, Айгюль – казашка, Анна – русская, Альбина – белоруска, Эмилия – эстонка, Осаник – армянка… Всего же умелица создала уже 21 куклу, она мечтает о персональной выставке, и, на наш взгляд, это вполне реализуемо.

Анна рассказала, что некоторые ткани для кукольных нарядов ей подарили в одном из магазинов города. "Спасибо большое Оле, может, и она прочтет эту статью", – говорит мастерица и показывает самую первую куклу – украинку. "А эта кукла – будущий Пушкин, а вот этих зовут Фатима и Дзамболат. Потрогайте их, правда же, они в руках оживают?" – говорит Анна и дает мне подержать кукол в руках. И это, правда, вызывает совершенно особые чувства.

Мама Анны Зинаида Николаевна рассказала, что рано осиротела, и сама жизнь научила ее шить, вязать, вести хозяйство. Отец Анны Амурхан Борисович преподавал слесарное дело. Немудрено, что и у Анны руки золотые. В студенческие годы она сама шила себе наряды. Красивую девушку на курсе называли "Кукла". После окончания филологического факультета Анна несколько лет преподавала русский язык и литературу в школе, в родной станице Змейской Кировского района, работала в детском саду. В настоящее время трудится в сфере бытового обслуживания населения. Есть у нее и экономическое образование.

Анна хорошо шьет, отлично справляется с домашними делами – делает закатки на зиму, печет вкусные пироги и успевает подумать о душе... Она любит классику, и это заметно по авторским картинам-панно. На одной из них изображены книги, на полочке – наряду с классиками – поэтический сборник Анны Ватаевой. У автора уже две книги – "Галерея портретов" и "Сияние души". Стихи она пишет с детства, а первые публикации появились много лет назад в районной газете "Вперед". Творчество Анны наполнено любовью к малой родине, людям, семье… "Моя Осетия, тебе я благодарна со дня рожденья вплоть до этих лет", – пишет Анна Ватаева. Есть у поэтессы и такие строки: "Мы все приходим в этот мир нагими, лишь тело взяв у матери, отца".

Придя в этот мир, она поистине украсила его своим присутствием. Анна – прекрасная дочь, жена, мать и бабушка. Ее муж Георгий – художник по образованию, иногда в творчестве умелица прислушивается и к его советам. Они ценят и уважают друг друга, эти же качества воспитывают в дочерях и внуках. "Главное в человеке – доброта", – говорит Анна и приглашает нас вместе поужинать и попробовать пирог с тыквой, который она испекла, пока мы общались. Хочется закончить рассказ об Анне Ватаевой строками из ее стихотворения: "Здесь мораль прозрачна, как слеза: надо мир избавить нам от зла".

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика