Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Достойные конкуренты

"Проект направлен на развитие туризма в Северной Осетии путем привлечения молодежи к популяризации "национального" туризма. Туризм, в традиционном его понимании, представляет собой не только отдых в отеле, но и активный, культурный отдых в местах с богатой историей и дошедшим до наших дней культурным наследием"…

Когда Елена Бзарова рассказывает о своей идее, у нее горят глаза. И, возможно, увидев это неподдельное стремление активиста и деятельного волонтера, эксперты Всероссийского конкурса молодежных проектов окончательно удостоверились, что правильно расставили приоритеты, отдав один из грантов в размере 600 000 рублей на реализацию данного проекта. Но так как это был заочный конкурс, то теперь им придется лишь любоваться фотографиями из отчета победительницы или… воспользоваться туристическим маршрутом, разработанным в ходе реализации идеи девушки, и приехать в Северную Осетию. А заодно лично познакомиться с еще шестью победителями и воочию увидеть итоги их работы.

Заявки на заочный конкурс среди физических лиц, проводимый Федеральным агентством по делам молодежи, принимались с 1 августа по 2 сентября. По итогам заседания конкурсной комиссии, где также рассматривались проекты четырех молодежных образовательных форумов, к получению грантовой поддержки утверждены 375 проектов со всей России на общую сумму 179 480 200 рублей. Наибольшее количество заявок поступило в номинациях "Развитие социальных лифтов", "Спорт, ЗОЖ, туризм", "Инициативы творческой молодежи".

Проект Елены Бзаровой выдержал высокую конкуренцию в своем направлении. "Планируется привлечение популярных российских инстаграм- и ютуб-блогеров, работающих в направлениях туризма. Будут апробированы 4 "маршрута" (традиционный отдых, пеший туризм, активный отдых, культурный туризм), на каждый из которых по итогу заочного видеоконкурса будут приглашены по 3 блогера с разных уголков России, – делится своими планами автор проекта "УазагTour – развитие национального туризма". – По итогам реализации идеи будут выпущены методические рекомендации по составленному в рамках проекта единому туристическому маршруту".

Не менее актуальными являются и проекты других победителей: они охватили почти все заявленные направления – от "профилактики негативных проявлений в молодежной среде и межнационального взаимодействия" до "укрепления семейных ценностей". Так, на свою идею "Код нации" – путешествие по следам ДНК" Ахмед Баркинхоев получил грант в размере 800 000 рублей, а "Открытый показ" Роберта Бесаева в номинации "Инициативы творческой молодежи" – 600 000 рублей. Общая сумма грантовой поддержки проектов из Северной Осетии составила 4 030 000 руб.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика