Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поощрения за активность

ОНФ в Северной Осетии призвал региональную власть поощрять районы и города республики за качественное благоустройство дворовых территорий.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта направили в министерство ЖКХ, топлива и энергетики предложение об этом с учетом мнения граждан. В качестве бонуса общественники предлагают увеличение финансирования муниципалитетов, наиболее эффективно реализующих федеральную программу "Формирование комфортной городской среды". К такому мнению эксперты ОНФ пришли, проведя мониторинг реализации программы по благоустройству во Владикавказе и районах региона.

Очередной рейд прошел в административном центре республики и Моздокском районе.

Моздокский район Северной Осетии является одним из немногих муниципалитетов, где в реализации программы благоустройства дворовых территорий активную позицию занимают сами жители. На сегодняшний день только в одном Моздоке стоят на очереди 42 двора, где уже проведены общедомовые собрания, составлены дизайн-проекты и проектно-сметная документация.

"Моздокчане с большой ответственностью подошли к участию в реализации программы благоустройства дворов, вовремя подали заявки в городской муниципалитет, организовали общественные обсуждения, ставшие основой для дизайн-проектов, следили за ходом проводимых работ. Результатом такого участия стало качественное благоустройство дворовой территории. Такую активность надо поощрять", – считает член регионального штаба ОНФ в Северной Осетии, председатель ТСЖ Владимир Франчук.

Как отметил общественник во время инспекции многоквартирных домов на улице Богдана Хмельницкого, 46 и в микрорайоне "Моздок-1", дом 27, где реализация программы прошла в 2019 г., ремонтные работы были выполнены не только в срок, но и без нареканий. Помимо асфальтирования дворовой территории, установки бордюров, скамеек и урн, обновления освещения в рамках софинансирования со стороны жильцов во дворах были разбиты парковочные места и детские спортивные площадки. Благоустройство прошло под бдительным присмотром владельцев квартир согласно дизайн-проекту.

Рейд во Владикавказе показал, что в некоторых дворах ремонтные работы прошли без учета мнения граждан и теперь у них есть претензии к подрядчику. Так, по словам жильцов многоквартирного дома на улице Котовского, 4, их просьбу об обустройстве парковочной зоны изначально не внесли в проектно-сметную документацию. Владельцам квартир дома на улице Владикавказской, 71 подрядчик не предоставил возможность самим выбрать, какие скамейки, фонари, урны будут установлены во дворе. "Поощрительные меры со стороны региональной власти могут дать старт здоровой конкуренции между муниципалитетами и гражданами, за счет чего увеличится вовлечение населения в реализацию проекта, усилится контроль за проведением работ, что, несомненно, отразится на их качестве", – подчеркнул Франчук.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика