Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Академично!

"СО" уже сообщала своим читателям о том, что 8 октября в Москве, в выставочных залах Российской академии художеств на Пречистенке, 21, открылась выставка живописи двух ведущих мастеров современного профессионального изобразительного искусства Северной Осетии – народного художника России, академика РАХ Шалвы БЕДОЕВА и заслуженного художника России, члена-корреспондента РАХ Олега БАСАЕВА.

Представлены в рамках этого экспозиционного проекта были около 100 их авторских произведений разных лет. А сама выставка не просто вызвала к себе очень большой интерес в столичных арт-кругах. Но и стала в художественной жизни Москвы, как признавались многие ее посетители, действительно событием для всех, кто не раз уже убеждался, знакомясь с современным изобразительным искусством Севера и Юга Осетии: дарить зрителю счастливые открытия и откровения оно умеет с блеском.

"Работы этих крупных осетинских живописцев – яркая художественная интерпретация основной интриги развития осетинского искусства всего ХХ века, выражение своеобразия традиционной культуры через эстетику современного художественного языка. Своим творчеством привнося традицию в пространство современного художественного опыта, они придают ей динамику, дают новую жизнь", – подчеркивается в анонсе этой выставки, размещенном на сайте Российской академии художеств. США, Франция, Голландия, Бельгия, Италия, Испания, Венгрия, Швейцария, Турция, Аргентина, Кипр, страны Балкан – это еще далеко не полный список государств одного только дальнего зарубежья, где с успехом экспонировались в разные годы полотна Шалвы Бедоева и Олега Басаева. Имена этих художников, обладателей многочисленных российских и международных творческих наград, хорошо знают сегодня за пределами Северного Кавказа. Представлены их работы, в том числе, и в собрании Музея современного искусства Российской академии художеств. Но каждая новая встреча с ними для ценителей тонкой, глубокой, эмоционально насыщенной философской живописи, в которой земное поднимается до высот сакрального – всегда праздник.

"Ваши картины заслуженно украшают экспозиции известных музеев. Это – сотни ярких, "говорящих" работ, которые заставляют задуматься о смысле жизни и ее главных ценностях", – подчеркнул, поздравляя Шалву Бедоева и Олега Басаева с открытием выставки, заместитель председателя Правительства РСО–А, полномочный представитель РСО–А при Президенте РФ Борис Джанаев. А почетными гостями этой церемонии стали члены Российской академии художеств, известные столичные деятели культуры и искусства, сотрудники Постпредства РСО–А при Президенте РФ и Посольства Республики Южная Осетия в Москве, представители руководства и актива московской осетинской общины.

– Наше с Шалвой Евгеньевичем творчество – оно по стилистике своей, конечно, очень разное. Оба мы работаем каждый в своей манере, у каждого – свой авторский почерк, свое видение мира. Как будут смотреться наши работы в пространстве одной, совместной большой экспозиции, для меня до самого последнего момента тоже было интригой. Но "сошлись" они в этом пространстве, на мой взгляд, очень органично, – поделился с "СО" Олег Басаев.

Завершилась эта выставка в Москве 20 октября. А с 25 по 31 октября там же, в столице России, в Центре дизайна "Art Play" в рамках реализации государственной программы РФ "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" и при поддержке Фонда современного искусства Кавказа и Московского музея современного искусства, пройдет I биеннале современного искусства Северного Кавказа "В поисках идентичности". В числе более чем 100 его участников, представителей разных регионов СКФО, войдет и большая группа профессиональных художников из Северной Осетии – как маститые мэтры современного изобразительного искусства республики, так и молодые имена. Станут участниками этого проекта и Шалва Бедоев и Олег Басаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика