Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Стимул для мушкетеров

12-летний Тамик ЧИВИЕВ и 11-летний Руслан СТЫЦИНА занимаются фехтованием уже около года. Ребята почти каждый день спешат в зал, где их ждет тренер Алекси Лазариди.

Все бы хорошо, но, чтобы и дальше развиваться, мальчикам нужны были кресла-коляски. Воспитанникам отделения парафехтования спортивной школы для людей с ограниченными физическими возможностями "Стимул" повезло: министр физической культуры и спорта РСО–А Алан Хугаев вручил им кресла-коляски.

В фехтовальный зал при 40-й школе приехала поздравить ребят с радостным событием и депутат парламента от фракции "Единая Россия", директор центра реабилитации людей с нарушением опорно-двигательного аппарата Жанна Цаллагова: "Это не только очень важное приобретение, это коляски специально для парафехтования. Еще в феврале тренер ребят Алекси Лазариди обратился к главе республики. Вячеслав Битаров дал поручение, все было быстро организовано. Вы можете себе представить, какое удовольствие видеть, когда твой ребенок занят, тем более, если у него есть какие-то физические нарушения. Это великое начинание для нашей республики". Инвентарь приобретен в рамках Государственной программы РФ "Доступная среда" на 2011–2020.

Старший тренер сборной парафехтования республики Алекси Лазариди рассказал, что через год в Северной Осетии пройдет чемпионат России по паралимпийскому фехтованию. "Большую работу в этом направлении провело наше министерство спорта, мероприятие уже включено в календарный план. Раньше ребята тренировались на больших колясках, но теперь у них есть свои, индивидуальные, благодаря чему и они смогут принять участие в соревнованиях".

"Благо, что сегодня у нас есть федеральные программы, по которым мы можем закупать спортшколам инвентарь и экипировку. А школа "Стимул" – одно из тех учреждений, которые мы поддерживаем. Здесь много ребят с ограниченными возможностями. И мы не имеем права не помогать им", – отметил министр физической культуры и спорта Алан Хугаев.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика