Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Профориентация школьников: шаг в будущее

Люди добиваются наибольших результатов, когда делают то, что они хотят и к чему имеют больше способностей. При этом одни имеют четкое представление о своих сильных и слабых сторонах, другие просто не знают, на что они способны. Профориентация школьников, учащихся, подростков позволит правильно выбрать будущую профессию, легко учиться в вузе и построить успешную карьеру. Поэтому очень важно с раннего возраста развивать их врожденные способности, выбрать интересные им секции и учебные курсы. Определиться в этих непростых вопросах помогает ранняя профессиональная ориентация школьников.

Комитет по науке, образованию, культуре и информационной политике Парламента РСО-А на базе Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа (СКАТК) в Ардоне провел "круглый стол" на тему "Развитие профориентации школьников в Республике Северная Осетия – Алания": состояние и перспективы развития". В нем приняли участие депутаты парламента, представители профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления Владикавказа и районов республики, образовательных и научных организаций и компаний.

Модератор мероприятия – председатель комитета Елена Князева обозначила его главную цель: в рамках реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года, в части исполнения мероприятий проекта ранней профориентации школьников "Билет в будущее", выработать формы взаимодействия органов государственной власти республики, образовательных и научных организаций и деловых сообществ. Результатом совместной работы должно стать формирование эффективной системы профориентации школьников.

Заместитель министра образования и науки Алан Аликов рассказал о профориентационной работе, проводимой ведомством. Это Дни открытых дверей, посещение чемпионатов профессионального мастерства, ознакомительные экскурсы и мастер-классы на площадках бизнес-партнеров. Северная Осетия стала одним из пилотных регионов, в которых с декабря 2018 года реализуется федеральный проект "Билет в будущее". Цель проекта – дать старт учащимся 6-11 классов для профессионального самоопределения. В 2018 году он-лайн тестированием только на первом этапе его реализации было охвачено более 20 тысяч учащихся из 125 школ республики. Профессиональные пробы проводились опытными наставниками из одиннадцати образовательных учреждений республики. Например, во Владикавказском торгово-экономическом техникуме прошли мастер-классы по хлебопечению, поварскому и кондитерскому делу; в колледже электроники – по сетевому системному администрированию и графическому дизайну; в механико-технологическом и аграрно-промышленном техникумах города Моздока – по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей, спасательным работам, сварочному делу. В СКАТК были проведены мастер-классы по электромонтажу, кирпичной кладке, эксплуатации и обслуживанию сельскохозяйственных машин и другим компетенциям. Дети с большим желанием участвовали в этих мастер-классах.

Эффективная форма популяризации рабочих специальностей - чемпионаты профессионального мастерства. Школьники охотно посещают площадки, на которых они проводятся. В текущем году в СКАТК прошел национальный чемпионат WorldSkills Russia по выпечке осетинских пирогов, в котором участвовали представители пятнадцати регионов России, на площадке колледжа одновременно прошли мастер-классы, которые посетили более 300 школьников.

Алан Аликов рассказал также об участии школьников в региональном чемпионате WhorldSkills Russia "Молодые профессионалы", образовательной профильной смене "Город мастеров", федеральном проекте "Неделя без турникетов", совместно реализуемом республиканским минпромом и минобразования, где дети знакомились с новыми для них компетенциями. "Наша задача – охватить большее количество учащихся 6 – 11 классов, которых в республике 37 тысяч, ранней профориентационной работой", - отметил он.

Важнейшей государственной задачей назвал профориентацию школьников заместитель председателя профильного парламентского комитета, директор СКАТК Алан Моуравов.

- Сегодня есть реальные механизмы, которые дают детям всесторонние знания о профессиях и возможность сделать самостоятельный выбор. Федеральный проект "Билет в будущее" - один из таких механизмов, - сказал он. – В практике нашего колледжа приглашать школьников на конкурсные площадки для ознакомления с профессиями. В том числе на площадку чемпионата WorldSkills Russia, где с детьми ведется работа по освоению рабочих специальностей. В 2018 году 1700 учащихся побывали в колледже с этой целью. Проводятся и чемпионаты среди первокурсников, за первый месяц пребывания в стенах колледжа изучивших модуль демонстрационного экзамена и освоивших азы профессии. Замечательный эффект дает проект "Дети учат детей", где в роли наставников первокурсников выступают учащиеся третьего курса. В течение ряда лет на сайте колледжа действует портал профориентации, где ежегодно проводится он-лайн тестирование выпускников девятых и одиннадцатых классов, по результатам которого мы можем определить ожидаемое число будущих студентов колледжа и выбранные ими профессии.

О многогранной профориентационной работе со школьниками рассказала директор Центра довузовской подготовки СОГУ им. К.Л.Хетагурова Людмила Макиева.

- Наш университет является одной из площадок для реализации в республике федерального проекта "Билет в будущее". Мы не ждем, пока ученики придут в наш вуз, чтобы узнать о предлагаемых профессиях, мобильные группы из преподавателей посещают школы республики, встречаются с учащимися 6 – 11 классов, рассказывают им о профессиях, которым можно обучиться в университете. Хороший эффект дает акция "Письмо ректора": личное письмо от Алана Урузмаговича Огоева, в котором говорится о

спектре возможностей для студентов, получают лучшие ученики по окончании школы. В профориентационную работу входят также "Олимпиада национальной технологической инициативы", ознакомление детей с "Атласом профессий", который содержит информацию о новых и исчезающих профессиях, и другие мероприятия.

С большим интересом участники "круглого стола" слушали выступления директора республиканского Центра по работе с одаренными детьми Светланы Ивановой, председателя Союза организаций "Федерация профсоюзов Республики Северная Осетия – Алания" Таймураза Касаева, заместителя директора ардонской СОШ № 1 Тамары Власенко, директора Владикавказского детского технопарка "Кванториум" Алексея Котец (или Котеца?). Методист управления образования Кировского района Марина Богиева рассказала о предпрофильной подготовке школьников в рамках договора о сотрудничестве, заключенного между Эльхотовским многопрофильным колледжем и СОШ № 2 станицы Змейской. Учащиеся школ трудятся в теплицах колледжа, в садах компании "Де-Густо", получая знания и практические навыки в сельскохозяйственных профессиях. В районе разрабатываются и другие механизмы эффективного взаимодействия образовательных организаций, агропредприятий и органов местного самоуправления по вопросам трудового воспитания и профориентации школьников.

В завершение "круглого стола" Елена Князева подчеркнула, что мероприятие не случайно проводится в СКАТК: в этот день здесь стартовал очередной региональный чемпионат WorldSkills Russia. До начала "круглого стола" его участники побывали на площадках по разным компетенциям, понаблюдали за работой конкурсантов, отметили их хорошую подготовку и высокий уровень организации чемпионата. Итогом мероприятия стали обмен опытом в профориентационной работе, рекомендации Правительству РСО-А, республиканскому министерству образования и науки, органам местного самоуправления городского округа и муниципальных образований. Они направлены на своевременное и качественное выполнение мероприятий по реализации федеральных проектов "Билет в будущее", "Успех каждого ребенка" и национального проекта "Образование".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика