Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сотрудничество со странами Африки в проектах жилищного строительства

Минстрой России устанавливает деловое сотрудничество со странами Африки в проектах жилищного строительства

В городе Сочи Краснодарского края состоялся Экономический форум "Россия – Африка", посвященный созданию наиболее благоприятных условий для развития торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и странами Африки.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в рамках первого дня работы форума глава Минстроя России Владимир Якушев провел ряд встреч с руководителями строительных ведомств Республики Гана, Республики Намибия, Республики Камерун и Гвинейской Республики.

На панельной сессии, посвященной развитию рынка жилищного строительства на Африканском континенте, Владимир Якушев заявил о необходимости межправительственного взаимодействия по созданию благоприятных условий для реализации совместных проектов по жилищному строительству в странах Африки.

В своей вступительной речи глава Минстроя России отметил, что жилищное строительство – одно из важнейших направлений развития отечественной экономики, которое вносит весомый вклад в ВВП и создает большое количество рабочих мест. Однако, при этом, основополагающим фактором комфортного проживания в стране, в первую очередь, является наличие доступного жилья.

- На решение этой задачи в России направлены ключевые мероприятия национального проекта "Жилье и городская среда", которые позволят улучшить качество жизни россиян и создать комфортную городскую среду. Основная задача – увеличение к 2024 году годового объема ввода жилья в полтора раза. А увеличение объемов ввода жилых домов, в свою очередь, позволит нам также решить вопрос с расселением аварийного жилья, - сообщил Владимир Якушев.

Так, за ближайшие 5 лет планируется переселить из аварийного фонда порядка 530 тыс. граждан. Используется ряд механизмов, которые позволяют выполнять все необходимые мероприятия.

- В этом вопросе у нас с африканскими коллегами общее видение проблематики. Поэтому, по мере развития сотрудничества, мы намерены обмениваться с ними наработанным опытом в решении аналогичных проблем, - заявил глава Минстроя России.

Он подчеркнул, что современное жилье должно быть не только современным, комфортным и безопасным, но и интегрированным в городскую среду. Этому способствует проект формирования комфортной городской среды.

- В 2019 году в России впервые будет рассчитан индекс качества городской среды, - сообщил иностранным коллегам Владимир Якушев. - Оценка городов носит комплексный характер и производится по 36 индикаторам. Это позволит нам оценить качество городской среды и наметить пути для дальнейшего развития наших городов.

Владимир Якушев также отметил, что в ряде африканских стран существует целый комплекс проблем в сфере жилищного строительства, в том числе дефицит жилья и небольшая численность строительных компаний, готовых осилить необходимый объем, в связи с чем, российские девелоперы заинтересованы в участии в проектах по жилой застройке на Африканском континенте.

- Для этого нам необходимо на уровне правительственных структур провести работу, чтобы создать микроклимат, благодаря которому российские компании смогут делиться компетенциями с африканскими коллегами и принимать участие в проектах по жилой застройке территорий африканских городов на максимально прозрачных и понятных условиях, - подчеркнул глава Минстроя России.

После пленарной сессии Владимир Якушев провел двусторонние встречи с министром городского и сельского развития Республики Намибия Пея Мушеленга и Министром общественных работ и жилищного строительства Республики Гана Самуэлем Атта Акья. Во время переговоров обсуждались вопросы по установлению деловых связей по

вопросам улучшения качества жилищных условий для граждан и формирования комфортной городской среды.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика