Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Самый высокогорный

– Мой огород – самый высокогорный в республике, – говорит житель горного села Задалеск Морат Цаллаев. – Земля в горах – золотой клад, наша кормилица, мы, как за ребенком, ухаживаем за ней. Огород небольшой, всего шесть соток, но по здешним меркам приличный.

Картофель растет чудный, настоящий "второй хлеб", это основной продукт, выращиваемый в наших условиях. Овощи, другие огородные растения земля принимает с неохотой и похвастаться огурцами, помидорами, капустой не каждый сможет, а вот различная зелень, лук, чеснок, если применять навоз, золу, здесь растут неплохо.

Как-то один турист, приехавший из горного Алтая, посоветовал мне посадить в огороде растение с необычным названием "рукола". В нем, уверил он меня, обилие полезных витаминов и микроэлементов: C, E, B, A, K, цинк, магний, селен, натрий, медь, фосфор, марганец, железо. Укрепляет иммунитет, повышает уровень гемоглобина и снижает сахар в крови, регулирует водно-солевой обмен. Применяют его для лечения и заживления ран. И теперь я его выращиваю, и вам советую…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика