Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Современное искусство Кавказа в Москве

Первая биеннале современного искусства Кавказа "В поисках идентичности" проходит с 25 по 31 октября в Центре дизайна ARTPLAY в Москве.

Главная цель – продемонстрировать современный художественный процесс в Северо-Кавказском регионе и его своеобразие. Более 130 художников из всех субъектов Северного Кавказа, стран Закавказья и из-за рубежа представили свои работы от классического до современного искусства. Всего в рамках выставки – более 500 произведений.

"За множеством интереснейших работ биеннале "В поисках идентичности" – уникальные авторы. Все они – тонко чувствующие личности, при этом каждый видит свою родину по-своему – в красоте неповторимой кавказской природы, в разнообразии туристических возможностей, в гостеприимстве жителей, в их залихватском характере и силе их духа. В этих красочных полотнах, живых фотографиях запечатлелась душа Кавказа", – отметил министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

В состав выставки вошли произведения североосетинских художников, скульпторов, фотографов, среди которых – Алиса Гокоева, Анна Кабисова, Темболат Гугкаев, Вадим Каджаев, Марат Кесаев, София Кодоева, Алан Хатагты, Алена Шаповалова.

"Хочется увидеть всю экспозицию, как все выглядит, есть ли у выставки концепция, как работы художников из разных регионов Северного Кавказа соотносятся друг с другом, есть ли некое общее повествование", – поделилась Анна Кабисова. Фотограф представила на биеннале триптих, два видео и фотографии, смысл можно условно обозначить как "путь художника".

"Важно, что биеннале своим появлением впервые вводит термин "кавказское современное искусство" в международный культурный контекст. Этот термин обозначает пласт искусства, сохраняющий этнокультурное наследие региона, его язык, историческую память, традиции", – отмечает руководитель Фонда современного искусства Кавказа Заира Астемирова.

Биеннале проходит при поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа, информационного агентства ТАСС, Фонда современного искусства Кавказа и Центра дизайна ARTPLAY.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика