Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Что вы знаете о Всеволоде Миллере?

В. ПЛИЕВ, агроном:
– О Всеволоде Миллере я знаю то, что это известный российский ученый. Издал немало трудов по истории, этнографии. На его счету интересные открытия, гипотезы. В своей работе ученый руководствовался профессиональным подходом к делу, опираясь на реальные факты, документы. Это обстоятельство выделяет его из среды некоторых современных "доморощенных" ученых, которые пользуются не научным подходом, а различными предположениями, а то и домыслами.

Михаил, учащийся колледжа:

– Знаю, что его именем названа улица во Владикавказе. А за какие заслуги и кто он, к сожалению, мне неизвестно…

Залина МАКЕЕВА:

– Знаю этого ученого по его работам, которые были изданы в нескольких томах под названием "Осетинские этюды". Книги есть в домашней библиотеке. Насколько я помню, они – результат его поездок по Осетии во второй половине 19 века. Это материалы и исследования осетинского языка, сказаний, религиозных воззрений и прошлого народа.

Владислав Городовиков, пенсионер:

– Мне кажется, каждый мало-мальски образованный человек в нашей республике знает, кем был Всеволод Федорович и кем он является для осетинского народа. Это один из самых глубоких исследователей осетинского языка, который раз и навсегда установил в своих трех "Осетинских этюдах" значение этого языка для лингвистики, истории и мировой культуры! Неслучайно его имя носит одна из центральных и самых уютных улиц старого Владикавказа. Кстати, вместо еле узнаваемого Пушкина на ней стоит поставить памятник выдающемуся осетиноведу!

Анна КУРСКИХ:

– Миллер – русский ученый, этнограф, занимавшийся, в том числе, изучением индо-иранской ветви индоевропейской семьи языков. Во время своих пяти поездок на Кавказ он изучал языки, фольклор, историю народов, особое внимание при этом уделял осетинскому языку, написав знаменитые "Осетинские этюды", работал и над осетино-русско-немецким словарем. В честь ученого, поднявшего осетиноведение на новую высоту, названа улица во Владикавказе.

О. Патрикеев, филолог:

– В силу своей специфики (в свое время окончил СОГУ) о Всеволоде Федоровиче Миллере я знаю достаточно. Эта личность заслуживает глубокого уважения уже хотя бы потому, что им были разработаны основы исторической школы в фольклористике. Языковед, этнограф, археолог, академик Петербургской АН, он внес значительный вклад в развитие русского языка и фольклора, а также индоиранских языков.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика