Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Для активного долголетия

Вчера на территории Республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов "Забота" состоялось торжественное вручение ключей от новых автомобилей "Газель Next". Специализированный автотранспорт предоставили каждому районному центру в рамках реализации национального проекта "Демография".

– В Северной Осетии реализуются мероприятия по всем национальным проектам, но особое внимание уделяется программе "Старшее поколение". Перед правительством республики стоит амбициозная задача – войти в состав тех регионов Российской Федерации, где продолжительность жизни превышает 80 лет. Самое главное – создать достойные условия для активного и здорового долголетия. Одна из системных мер по достижению большей продолжительности жизни заключается в создании дополнительных условий для медицинского обслуживания лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, отдаленных от медицинских центров. А для этого нужен специализированный транспорт, – сказал председатель Правительства РСО-А Таймураз Тускаев, вручая ключи от автомобилей руководителям социальных учреждений.

Премьер-министр вместе с министром труда и соцразвития РСО-А Борисом Хубаевым оценили возможности новых "газелей". Мобильный пандус с поручнями для удобства перевозки маломобильных граждан, специально отведенное место для них внутри и четыре комфортных пассажирских места с кнопочками вызова водителя – в микроавтобусах предусмотрены все нюансы. К каждой машине будет прикреплена мобильная бригада, состоящая из водителя, соцработника и начальника отдела.

По словам директора КЦСОН Алагирского района Казбека Бекузарова, основная цель – доставить жителей отдаленных сел района до поликлиники, подождать, сколько потребуется, а затем отвезти их обратно домой.

– У нас в районе никогда не было своей машины, приходилось искать транспорт, просить руководство больницы выделить "скорую помощь". Теперь же мы сможем довезти наших маломобильных подопечных в любое медучреждение. У нас уже есть график выезда по селам Алагирского района, согласованный с Минсоцтруда и Министерством здравоохранения РСО–А. Сельские ФАПы предоставили списки жителей старше 65 лет, которым необходима диспансеризация. Я уверен, что в связи с этим заметно увеличится продолжительность жизни. Люди у нас привыкли: пока ничего не беспокоит, к врачу не обращаются. Такая же профилактика заболеваний, безусловно, даст положительные результаты.

После торжественного мероприятия Таймураз Тускаев и Борис Хубаев посетили новый корпус дома-интерната, посмотрели, какие там условия созданы для жильцов.

фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика