Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В борьбе со злостными должниками

Сотрудники филиала "Россети Северный Кавказ" — "Севкавказэнерго" и гарантпоставщика АО "Севкавказэнерго" продолжают совместные мероприятия, направленные на повышение платежной дисциплины потребителей электроэнергии в Северной Осетии. Энергетики используют весь комплекс мер в рамках законодательства.

Самой проблемной зоной по-прежнему остается город Владикавказ, где только в сентябре за долги было обесточено порядка 40 "злостных" неплательщиков. Очередной рейд энергетики группы "Россети Северный Кавказ" провели в столице республики по улице Васо Абаева с участием телевизионной съемочной группы и с привлечением сотрудников правоохранительных органов.

Увидеть у своего дома такую делегацию мало кто из должников ожидал. У некоторых хозяев при угрозе отключения моментально нашлись деньги для погашения задолженности, копившейся месяцами. Один из резонансных показательных примеров — хозяин одного из отключенных за долги домовладений никогда не платил за электроэнергию. Первый раз энергетики обесточили его дом в 2015 году, на тот момент задолженность за потребленный энергоресурс превышала 60 тысяч рублей. Каждый раз после введения режима ограничения ресурса должник самовольно подключается к электросетям и наслаждается светлой жизнью с неучтенными киловаттами. В это время нагрузка на сеть растет, а добросовестные потребители из-за не чистого на совесть соседа испытывают неудобства из-за падающего напряжения в сети, вызванного неучтенным потреблением ресурса.

Специалисты энергокомпании поясняют, что ранее по данному факту самовольного подключения были вынуждены обратиться в правоохранительные органы. Материалы дела находятся на рассмотрении в суде. Неплательщику предстоит оплатить не только потребленные киловатты, но и административный штраф. Неплательщику предложено заключить договор с гарантпоставщиком о реструктуризации долга. На крайние меры энергетики идут только в том случае, когда в работе с должниками не помогает ни информационно-разъяснительная работа, ни официальные уведомления. Когда домовладелец принципиально отказывается выполнять свои договорные обязательства по платежам за потребленный ресурс перед энергосбытовой компанией.

Всего по итогам рейда в этот день энергетики посетили более 40 домовладений. В отношении 14 злостных неплательщиков был введен режим ограничения энергопотребления, остальные погасили свою задолженность на месте.

Пресс-служба "Россети Северный Кавказ"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика