Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Границ у сцены не бывает!

"Дружить театрами" – это не просто звучит звонко и красиво. Чем крепче будут золотые ниточки такой дружбы, соединяющей сегодня театральные коллективы Северного Кавказа и Закавказья, и чем больше их протянется на Юге России от региона к региону и от сердца к сердцу, тем прочнее будет и узорчатый гобелен единого культурного пространства нашего многонационального Отечества.

Еще раз напомнить об этом зрителям СКФО и ЮФО, ждущим от "своих" национальных театров резонансных премьер, смелых и глубоких постановок, спектаклей-открытий и спектаклей-прорывов, а актерам и режиссерам Кавказа подарить возможность поделиться друг с другом успехами и свежими творческими наработками, поговорить о проблемах и стратегиях развития современного театра, подискутировать о том, что наболело и что волнует – на это и нацелен IХ международный фестиваль "Сцена без границ", который с 4 по 8 ноября пройдет во Владикавказе под эгидой Союза театральных деятелей РСО–А и СТД РФ.

"Плечо" поддержки фестивалю, проведение которого, начиная с 2000 года, уже стало в республике традиционным, вновь подставили Правительство и Министерство культуры Северной Осетии. И, как подчеркнул в беседе с корреспондентом "СО" председатель СТД РСО–А, заслуженный артист РФ Казбек Губиев, по-своему очень символично, что пройдет этот праздник сцены во Владикавказе "под занавес" завершающегося сейчас в России Года театра.

– Старт IХ "Сцена без границ" возьмет в Северо-Осетинском государственном академическом театре им. В. Тхапсаева 4 ноября, в День народного единства. Откроется программа фестиваля в этот день двумя спектаклями – это "Берег неба"

В. Асовского и Л. Зайкаускаса в постановке Абхазского государственного драматического театра им. С. Чанба (начало в 12:00) и "Ревизор" Н. Гоголя в постановке СОГАТа им. В. Тхапсаева (начало в 18:00). Состоится 4 ноября в Осетинском театре, сцена которого в этом году выбрана центральной площадкой фестиваля, также пресс-конференция с его участниками, организаторами и членами жюри. А всего за 5 дней в рамках фестиваля будут показаны 8 спектаклей. Это – и национальная драматургическая классика Северного Кавказа и Закавказья, и пьесы русских и зарубежных авторов, – рассказывает Казбек Губиев. – И то, что привезут на этот сценический форум его участники самые резонансные и интересные из своих постановок последних нескольких лет, в том числе и те, которые уже с успехом показывались ими за пределами СКФО и ЮФО, дает все основания ожидать: программа фестиваля будет для нашего зрителя щедрой на открытия.

Именно публика Владикавказа, например, первой в России увидит 4 ноября спектакль Абхазского госдрамтеатра им. С. Чанба "Берег неба", работу над которым его труппа во главе с худруком театра, давним добрым другом Осетии Валерием Кове, завершила буквально совсем недавно. Национальный театр Республики Адыгея им. И. Цея покажет 7 ноября на фестивале "Кавказский меловой круг" Б. Брехта – спектакль, успевший прогреметь за пределами Юга России. Кумыкский музыкально-драматический театр им. А. Салаватова 5 ноября покажет "Хануму" А. Цагарели: с этой постановкой они, наши коллеги из Дагестана, побывали уже на многих российских фестивалях, а сейчас собираются в Турцию. Большим, уверен, будет и интерес нашего зрителя к "Фатиме" Коста Хетагурова в постановке режиссера Тамерлана Дзудцова, которую 5 ноября представит на фестивале Юго-Осетинский государственный драматический театр. Тем более что это достаточно необычная сценическая версия прославленной поэмы Коста.

6 ноября программу IХ "Сцены без границ" продолжат испанская и русская классика – "Дом Бернарды Альбы" Ф.-Г. Лорки в постановке Балкарского государственного драматического театра им. К. Кулиева и "Таланты и поклонники" А. Островского в постановке Кабардинского государственного драматического театра им. А. Шогенцукова. А завершит ее 8 ноября, в 15.00, спектакль Черкесского государственного драматического театра им. М. Акова по пьесам А. Чехова "Предложение" и "Юбилей".

Как всегда, ожидается приезд на фестиваль представительного "десанта" столичных театроведов, арт-критиков и режиссеров. Войдет в состав его жюри, например, видный московский театральный критик Глеб Ситковский, член жюри и экспертных советов многих престижных российских и международных театральных фестивалей и премий, включая Национальную премию "Золотая маска". В программе фестиваля – творческие встречи и мастер-классы, которые проведут во Владикавказе наши земляки, известные российские режиссеры Марат Гацалов и Аким Салбиев. А 7 ноября в рамках IХ "Сцены без границ" мы проведем, тоже по традиции, "круглый стол", по ходу которого поговорим о дне нынешнем, путях развития и болевых точках современного национального театрального искусства Северного Кавказа.

Наглядным свидетельством того, какое активное и живое участие принимают национальные театральные коллективы регионов СКФО и ЮФО в мероприятиях Года театра, проходящих сейчас, осенью, по всей стране, является, в том числе, и такой факт: целый ряд театров, которые традиционно, на протяжении уже многих лет, и всегда с огромным желанием, участвуют в "Сцене без границ", на сей раз к нам на фестиваль приехать, увы, не смогут. Именно потому, что очень плотно "задействованы" на других фестивальных и гастрольных площадках России. Это и Национальный драматический театр им. Б. Басангова Республики Калмыкия, которому предстоит поездка в Москву, и Чеченский государственный драматический театр им. Х. Нурадилова, и театральные коллективы из Республики Ингушетия, и наш Дигорский государственный драматический театр, который тоже готовится сейчас к выезду на фестиваль в Москву со спектаклем "Сыновья Бата". Но тем масштабнее и представительнее станет, думается, следующий фестиваль "Сцена без границ" – десятый, юбилейный. Потому что такие театральные форумы очень нужны нашему региону. Они объединяют и привносят в сценическую жизнь Северного Кавказа новые краски и новое дыхание…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика