Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Культура как приоритет

Как идет в республике работа по реализации национального проекта "Культура"? Что уже достигнуто в этой сфере, какие зримые, насыщенные живой, осязаемой конкретикой шаги сделаны в этом направлении – и что сделать еще предстоит? Каким приоритетам крайне необходимо уделить здесь особенно пристальное внимание?..

Таймураз Тускаев инспектирует реконструкцию Дома культуры ст. Николаевской (фото из архива «СО»)

Обсуждению всех этих вопросов и было посвящено совещание, прошедшее вчера в Доме Правительства под руководством Председателя Правительства РСО–А Таймураза Тускаева. Участие в нем приняли представители руководства исполнительной власти Северной Осетии, комитетов Парламента РСО–А, включая приглашенных на это совещание практически в полном составе членов его Комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике, Кабинета министров, Общественной палаты РСО–А, ведущих учреждений культуры республиканского и муниципального подчинения, творческих союзов и учебных заведений системы Минкульта.

"Прошло 9 месяцев со дня начала реализации в республике мероприятий в рамках региональной составляющей нацпроекта "Культура". Достигнуты определенные показатели, проведены мероприятия, и очень важно на этом этапе обозначить основные проблемы, которые, возможно, мешают нашему развитию. У нас – очень глубокие традиции по всем направлениям сферы культуры. И наша задача – сохранить эти традиции. Развивать их. И – адаптировать к современным реалиям", – подчеркнул Таймураз Тускаев.

О том, как воплощаются в жизнь в рамках национального проекта "Культура" региональные проекты Республики Северная Осетия – Алания "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура", собравшихся подробно проинформировал министр культуры Эльбрус Кубалов. К примеру, в рамках того же проекта "Культурная среда" на приобретение для 6 образовательных учреждений Северной Осетии в сфере культуры новых музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов будет выделено в 2020, 2022 и 2024 годах по 14,24 млн рублей (в том числе, 13, 19 млн – из федерального бюджета и 1,05 млн – из республиканского). В 2020 году, тоже благодаря проекту "Культурная среда", во Владикавказе планируется наконец-то начать капитальный ремонт исторического здания Государственного ТЮЗа "Саби" на ул. Титова, 13. В 2022–2023 годах планируется строительство современного центра культурного развития в Дигоре. В планах также приобрести в 2022 году для республики 3 единицы специализированного автотранспорта для выездного культурно-досугового обслуживания жителей отдаленных сел: это так называемые автоклубы, или передвижные многофункциональные культурные центры.

– В рамках проекта "Культурная среда" планируется также ежегодное выделение средств на строительство и капремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности республики. В 2019 году на это было выделено 82,7315 млн руб.: 71,5 млн – из федерального бюджета и 11,23 млн – из республиканского. Они направлены на строительство двух домов культуры, начатое в 2018 году: в селении Ахсарисар Ирафского и в селении Заманкул Правобережного района. А также – на капитальный ремонт 4 ДК в селениях Фарн, Новый Урух, Нарт и в поселке Мизур. В настоящее время работы на этих объектах находятся на завершающей стадии, а их открытие запланировано на декабрь, – рассказал Эльбрус Кубалов.

Уже в начале декабря – тоже благодаря проекту "Культурная среда" – распахнет свои двери перед читателями и переоснащенная по так называемому модельному стандарту Центральная районная библиотека г. Беслана, выигравшая на эти цели грант в размере 10,152 млн рублей. Как поделилась с участниками совещания директор Централизованной библиотечной системы Правобережного района Залина Дзабиева, теперь здесь значительно обновилась материально-техническая база и резко расширится доступ взрослых и юных пользователей, включая и посетителей с ограниченными возможностями здоровья, к современным электронным информационным услугам и гаджетам. А это тоже должно привлечь сюда читателей.

Кроме того, в рамках регионального проекта "Творческие люди" до 2024 года в республике должны, например, пройти стажировку на различного рода курсах повышения квалификации 1075 специалистов, работающих в сфере культуры. В том числе, дистанционно. В этом году такой возможностью воспользовались уже 80 педагогов творческих учебных заведений Северной Осетии.

Немало планируется сделать в республике до 2024 года и по проекту "Цифровая культура". Тут – и организация регулярной онлайн-трансляции интересных и знаковых для региона и всего СКФО творческих мероприятий, проводящихся в Северной Осетии, на портале "Культура.РФ", и создание виртуальных концертных залов, через которые пользователи сети "Интернет" смогут "посещать", скажем, те же концерты и спектакли владикавказского филиала Мариинского театра, и разработка мультимедиагидов по экспозициям и выставочным проектам Нацмузея РСО–А и других музеев республики, и продолжение ведущейся в республике работы по оцифровке книжных памятников и фондов библиотек… К слову, Национальная научная библиотека РСО–А, как отметила ее директор Ирина Хайманова, уже сейчас является в этом направлении в масштабах СКФО абсолютным лидером: здесь создан специальный сектор оцифровки фондов и оцифровано на данный момент около 3,5 тысячи изданий.

Словом, работа идет без срывов – и идет весьма неплохо. И тем не менее, как подчеркнул Таймураз Тускаев, это – отнюдь не повод для всех, кто в нее вовлечен, расслабиться и заснуть на лаврах. "Наша задача – и органов государственной власти, и органов муниципального управления – обеспечивать именно качество оказания сферой культуры услуг населению, и здесь есть о чем говорить. Где-то люди работают, используют прошлый опыт, изучают новые компетенции в этой сфере – и получают результат. Где-то пока этого нет. Поэтому задача – через реализацию национального проекта "Культура" к этому качеству прийти", – резюмировал председатель правительства.

А предложения по реализации и возможной корректировке федеральных проектов, входящих в нацпроект "Культура", которые были высказаны на совещании, Минкульту РСО–А теперь предложено обобщить – и ознакомить в дальнейшем с их "пакетом" Минкульт России. В частности, председателем СТД РСО–А Казбеком Губиевым и худруком и директором Русского академического театра Владимиром Уваровым была озвучена по ходу этой встречи такая давно наболевшая для республики проблема, как строительство во Владикавказе общежития для артистов наших государственных театров. Без федеральной поддержки ее тоже вряд ли решить…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика