Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Стелька из гашиша

В погоне за большим рублем и стремлении при этом остаться на свободе, наркодилеры готовы идти на любую хитрость, то пряча наркотики в тайниках собственных автомобилей, то вшивая их в одежду или детские игрушки. Советский районный суд г. Владикавказа на днях вынес обвинительный приговор гражданину одной из закавказских республик, который попытался наладить собственный наркобизнес при помощи пары туфель.

Идея как нажиться на наркоторговле пришла к А. Алакбарову еще в конце октября прошлого года, когда в очередной раз созваниваясь с братом, проживающим в Иране, услышал от него о возможности приобрести у себя на родине любую партию гашиша или опия по "приятной" цене. В этот момент у гражданина Азербайджана и родился план: покупать гашиш в Иране и реализовывать его в Северной Осетии.

Примерно в это же время нашелся и покупатель, с которым мужчина познакомился на владикавказском рынке практически случайно. С молодым человеком по имени Артем он обменялся телефонами и стал периодически созваниваться, пока не подвернулась возможность предложить новому знакомцу партию наркотиков. Артем заинтересовался, попросив привезти ему гашиш, и они договорились созвониться еще раз, конкретно обсудив подробности сделки. Окрыленный возможностью наконец-то заработать, Алакбаров сообщил брату, что скоро приедет. 5 ноября 2018 года он, воспользовавшись услугами знакомого таксиста, пересек таможенную границу на МАППе "Верхний Ларс", после чего на попутном автотранспорте доехал до г. Тбилиси, откуда на рейсовом автобусе выехал в Азербайджан и далее – в Иран.

Пунктом его назначения был г. Тебриз, где живет его брат Ибрагим. Тот передал родственнику 180 граммов гашиша и около 3 граммов опия, которые теперь нужно было незаметно перевезти через государственную границу. Он помнил, как много раз пересекал МАПП "Верхний Ларс", и был убежден, что у сотрудников Северо-Осетинской таможни нет специальных средств для выявления наркотических средств. Максимум, что они могли, думал Алакбаров, это осмотреть его карманы. Поэтому гашиш он разделил на две равные части, одну из которых положил в правую подошву кожаных туфель, а вторую часть вместе с "опием" – в левую, предварительно сняв стельки и вырвав прокладку между подошвой и верхней частью обуви. Однако он не учел тот факт, что борьба с незаконным трансграничным перемещением наркотиков – одно из приоритетных направлений деятельности сотрудников правоохранительных органов. На каналах международных перевозок ими постоянно проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов незаконного перемещения наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ, а также их прекурсоров. Но уверенный в безнаказанности молодой человек выехал обратно, через ирано-азербайджанскую границу, и далее – во Владикавказ.

Таможенную границу Российской Федерации на МАППе "Верхний Ларс" он пересек на автобусе на рассвете 13 ноября 2018 года. Дома во Владикавказе он расфасовал гашиш с помощью предварительно купленных на рынке электронных весов. А примерно через 10 дней созвонился с Артемом и договорился о встрече в одном из местных кафе. Артем поджидал продавца вместе с молодым человеком по имени Заур. Откуда было знать Алакбарову, что он давно под наблюдением правоохранителей, документировавших каждый его преступный шаг?! Без тени сомнения наркодилер сбыл крупную партию гашиша условным покупателям за 65 тысяч рублей.

Успех воодушевил преступника, а деньги придали уверенности и притупили остатки бдительности. Примерно через неделю он решил продать еще партию, позвонив Артему и попросив его о новой встрече. Встречался, уже почти не таясь, около своего дома. Сто граммов наркотика барыга предложил Артему приобрести за 100 тыс. рублей, "сделав скидку за объем". Сама сделка происходила у Алакбарова дома, где Артем передал ему взамен за гашиш деньги, а расщедрившийся наркоделец "накинул" ему в качестве "бонуса" еще и опий.

Но деньги быстро заканчивались, и в начале декабря того же года мужчина вновь попросил о встрече. Артему он рассказал, что готов привезти из Ирана хорошую партию гашиша, около полкило, и если он согласится купить ее оптом, то он готов продать ему за полмиллиона рублей. Получив добро на очередную сделку, барыга на такси выехал в Грузию, откуда уже привычным маршрутом забрал наркотики. Согласно плану, Артем вместе с Зауром должны были ожидать его на обратном пути прямо на выезде из МАППа "Верхний Ларс", где он и сбыл бы им наркотики. Однако в тот день, 17 декабря 2018 года, что-то пошло не так. Молодой человек, следуя в качестве пассажира рейсового микроавтобуса из Азербайджана и пройдя паспортный контроль, ждал контроля таможенного. Сотрудник Северо-Осетинской таможни, раздав всем декларации для заполнения, разъяснил, что именно подлежит декларированию – в том числе наркотические средства и огнестрельное оружие. Алакбаров мысленно ухмыльнулся, вспомнив о "надежных" кожаных туфлях и их содержимом. В декларации уверенной рукой написал, что ничего запрещенного не перевозит. После этого им разрешили въезд, однако уже на выходе из автобуса его попросили остаться. Подошедшие несколько человек, представившись сотрудниками правоохранительных органов, попросили пройти с ними в зону углубленного таможенного досмотра.

В служебном кабинете их уже ждали понятые. А спустя несколько минут кожаные туфли предательски скрипнули, открыв взору правоохранителей порошкообразное вещество, которое позже экспертиза признает двумя видами наркотиков. В тот же день прошли обыски и по месту жительства Алакбарова во Владикавказе, где в кухонном шкафу в упаковке из-под стирального порошка был обнаружен незаконно хранящийся гашиш массой 27,01 грамма, а во внутреннем кармане принадлежащего ему пальто в шкафу – опий массой до одного грамма.

Советским районным судом г. Владикавказа А. Алакбаров был признан виновным в совершении целого ряда инкриминируемых преступлений, ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.

(По приговору Советского районного суда г. Владикавказа).

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика