Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Игра на чувствах

Вербовщики давно используют социальные сети для подбора новых членов экстремистских организаций. Центр психологической безопасности (г.Санкт-Петербург) дал рекомендации, как заметить, что ваших близких вербуют и что с этим делать.

Вербовщик в Интернете в основном знакомится либо с девушками, либо с молодыми парнями. Молодежь при этом выбирается с затяжной депрессией, отсутствием мировоззрения и цели в жизни, психологическими и материальными проблемами. У них на странице присутствует негативный контент: черно-белые картинки, вопросы о смысле жизни и стоит ли вообще жить, высказывания по поводу того, что их никто не понимает.

Выбираются девушки, у которых еще нет четкой позиции в жизни (семьи, детей, работы, статуса или дохода). Или с определенными материальными или психологическими проблемами: те, кто отчаянно ищет себе партнера, но никак не может найти. У таких на странице присутствует информация о неудачных отношениях, разбитом сердце и одиночестве, романтичные высказывания по поводу семьи и отношений, сентиментальные стихи и истории. Частыми объектами вербовки становятся и люди, которые переживают религиозные кризисы и ищут себя в религии. Им вербовщики предлагают свое виденье веры.

Знакомятся, как правило, под предлогом определенной тематики, которую размещает пользователь на своей странице, отслеживая активность пользователя в какой-либо группе. В процессе общения они живо интересуются личной жизнью и проблемами человека, стараясь под различными предлогами стать именно теми людьми, которые могут ему помочь. Они решают проблему человека, делая его обязанным или благодарным. На основе этого могут быть манипуляции, либо вербовщик становится духовным наставником или авторитетом. Отсюда начинается подражание, и человек идет за наставником в экстремистские организации. Важный способ предотвращения вербовки, как уверяют психологи, – это интерес к жизни близкого человека и помощь в решении его проблем. Мы можем использовать методы вербовки против самих же вербовщиков и точно так же стать духовными наставниками людей, направив их развитие в безопасное русло.

Признаки вербовки:

– В жизни вашего близкого появляется человек, с которым он не виделся в живую. Может даже не знать, как он выглядит.

– Близкий человек не очень хочет рассказывать подробности переписок и о личности нового друга.

– Новый друг активно интересуется жизненным положением и проблемами человека, пытается узнать о его личных переживаниях.

– В жизни вашего близкого вдруг появляется человек, который помогает решить все его проблемы, за что тот ему очень благодарен.

– Человек начинает интересоваться религией, говорит на эту тему, меняет привычки, одежду и т.п.

– Перестает общаться с прежними друзьями, уходит с работы или места учебы, старается отгородиться от семьи.

Чтобы обезопасить своих близких от вербовки, следует:

– Интересоваться его личной жизнью и его проблемами. Стараться помочь ему в его проблемах. Нужно показать, что рядом с ним есть те, кто может помочь намного лучше, чем незнакомый ему человек.

– Следить за контентом на странице в социальных сетях и увлечениями человека. При обнаружении признаков проблем обязательно интересоваться, как чувствует себя человек и не нужна ли ему помощь.

– Научиться понимать интересы близкого. Изучить интересующую его тематику и строить коммуникацию на этой основе, чтобы установить контакт и переключить его внимание на себя.

– Стараться не навязывать свое общение и не расспрашивать постоянно о его жизни, иначе можно встретить сопротивление и отсутствие коммуникации. В то же время обязательно отзываться на просьбы о помощи и поддержке.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика