Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Спасти древний памятник

Активисты ОНФ в Северной Осетии провели противоаварийные работы на объекте культурного наследия – таможенной заставе "Зылын дуар" в Алагирском районе.

Она расположена на фрагменте средневековой дороги протяженностью около 300 м. Искусственная терраса с подпорными стенами стала разрушаться из-за разрастающейся корневой системы деревьев.

"Месяц назад во время рейда мы обнаружили, что парапет исторического памятника зарос деревьями и кустарником, которые не только скрывали его от глаз туристов, но и губительно воздействовали на состояние объекта. Из-за разросшейся корневой системы он стал разрушаться", – сообщила эксперт регионального отделения ОНФ, директор ГБУ "Наследие Алании" Людмила Габоева.

После инструктажа представителей заповедника участники субботника спилили и выкорчевали старые деревья, освободили каменные полки от поросли, скосили сухостой. Экологическое мероприятие прошло при участии сотрудников МЧС, североосетинского заповедника и государственного бюджетного учреждения "Наследие Алании".

"Первую часть по спасению памятника мы проделали. Но таможенной заставе требуется реконструкция, и этим должны заняться профильные ведомства", – отметила Габоева.

Ранее общественники призвали республиканский департамент государственной охраны культурного наследия обратить внимание на аварийное состояние памятника истории. В список объектов, нуждающихся в срочной реставрации, также вошли крепостная стена во Владикавказе и сторожевая башня Есе Канукова в Ирафском районе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика