Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вечный свет тихих зорь

Повесть Бориса Васильева "А зори здесь тихие" – пожалуй, одно из самых обжигающих душу произведений о Великой Отечественной войне в советской литературе. Ею взахлеб зачитывались, над ней плакали, в ее героев влюблялись в нашей стране миллионы читателей, а экранизация этой повести, снятая в 1972 году режиссером Станиславом Ростоцким, вошла в золотой фонд отечественного кино.

Не раз ставились и продолжают сегодня ставиться "Зори…" и на сценах театров страны – и столичных, и региональных. Потому что история пяти юных зенитчиц, "пяти девочек", и их командира, старшины Федота Васкова, вступающих в неравный бой с немецкими диверсантами и даже ни на миг не задумывающихся о том, что совершают подвиг – это не только история о цене, за которой не постояли наши деды и прадеды, сражаясь за "одну на всех" Победу. Это – история о настоящем, непарадном и непоказном героизме. О мужестве. О долге перед тем, что для живого и горячего человеческого сердца свято и до озноба дорогого. О том, "с чего начинается Родина". И – о любви…

В минувшие выходные, 9 и 10 ноября, премьера спектакля "А зори здесь тихие" с аншлагом, при полном до отказа зале, прошла на сцене владикавказского Русского академического театра им. Е. Вахтангова. Посвящена эта постановка грядущему 75-летию Великой Победы, а осуществила ее в Русском театре известный московский режиссер Ольга Левковская. Уроженка Саратова, выпускница Театрального института им. Б. Щукина, режиссер МХАТа, она активно сотрудничает сегодня как постановщик со многими ведущими театрами Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Но признается, что высота профессиональной "планки" артистов нашего Русского театра ее по-хорошему изумила, а от совместной работы с ними она получила как режиссер огромное удовольствие.

Оформила спектакль заслуженный работник культуры РСО–А, художник Светлана Володина. Автор его музыкального оформления – заведующий музыкальной частью театра Алексей Дёминов. А в главных ролях в "Зорях…" заняты актеры, чьи имена владикавказскому зрителю в дополнительном представлении, что называется, не нуждаются: Рита Осянина – Элина Захарова, Женя Комелькова – заслуженная артистка РСО–А Елена Бондаренко, Лиза Бричкина – Елена Горячева, Соня Гурвич – Алена Алехина, Галка Четвертак – заслуженная артистка РСО–А Зоя Бестаева, старшина Васков – заслуженный артист РСО–А Никита Верзилин и заслуженный артист РСО–А и РЮО Роберт Кисиев.

"Для Русского театра это – очень важный проект. 75-летие Великой Победы – дата, на которую мы, конечно же, просто никак не могли не откликнуться. Публика в зале на премьере не скрывала слез, долго благодарила актеров и всю постановочную "команду" спектакля овациями… И нам бы очень хотелось, чтобы его увидели, в том числе, как можно больше молодых зрителей", – делится художественный руководитель и директор Русского театра, народный артист РФ Владимир Уваров. А в нынешнем, 149-м для театра сезоне, открывшемся 27 сентября, это – уже вторая по счету премьера на его сцене. 25 октября здесь, тоже с аншлагом, состоялся премьерный показ спектакля "Трагическая история Гамлета, принца Датского (Первое кварто)" в постановке главного режиссера Русского театра, народного артиста РСО–А Валерия Попова.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика