г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ГРОЗНЫе чемпионы

В городе Грозный с 1 по 11 ноября состоялось первенство Северо-Кавказского федерального округа по классическим шахматам.

Представительные соревнования собрали под свои знамена около 300 спортсменов, соревновавшихся в шести возрастных группах от девяти до девятнадцати лет. Турнир усилиями организаторов был проведен на высшем уровне и проходил в математической школе № 1 им. Х.И. Ибрагимова. Сборная Северной Осетии была представлена на турнире 44 спортсменами, 8 из которых заняли призовые места.

По итогам десятидневных баталий первые места завоевали шахматисты из Осетии Лиана Цамалаидзе (до 15 лет) и Альберт Агкацев (до 13 лет), набравшие по 7,5 очков. Вторые места заняли Ирлан Колиев (до 19 лет), Лана Дзуцева (до 19 лет), Лана Дряева (до 19 лет) и Лана Хугаева (до 9 лет). Бронзовые медали завоевали Георгий Басиев (до 11 лет) и Феликс Агкацев (до 13 лет). Также стоит отметить двух наших шахматисток, финишировавших на четвертых местах – Людмилу Танделову (до 13 лет) и Дану Мамукову (до 9 лет). Все наши победители, призеры и две девочки с 4-ми местами завоевали путевки на первенство России по шахматам среди детей – 2020, которое пройдет в апреле будущего года в Сочи. В общекомандном зачете сборная РСО–А заняла третье место после команд из Дагестана и Ставропольского края. Медалистов к соревнованиям подготовили тренеры – Лариса Чемоданова, Сергей Мкртычан, Игорь Хрипков, Тигран Назаретян.

Чемпионы и призеры первенства были награждены медалями, грамотами, кубками, ценными призами и денежными премиями.