Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Для жителей горных территорий

Семинар по обсуждению законопроекта "О развитии и охране горных территорий" прошел в Министерстве Российской Федерации по делам Северного Кавказа (г. Ессентуки) под руководством статс-секретаря – заместителя министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Олега ХАЦАЕВА.

Участниками стали разработчики законопроекта из Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, главы муниципальных образований субъектов Северо-Кавказского федерального округа, расположенных на горных территориях, представители Минкавказа России, научного сообщества, в том числе Института географии Российской академии наук, Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, высших учебных заведений СКФО.

От Северной Осетии в состав делегации вошли глава МО–Алагирский район Арсен Бутаев, глава МО–Пригородный район Алан Гаглоев, глава МО–Ирафский район Батраз Хидиров.

Принятие нового модельного закона для стран СНГ поможет государствам скоординировать свою политику в данной области, расширить сотрудничество и наладить взаимодействие по развитию горных территорий.

Первая редакция законопроекта была представлена на заседании постоянной комиссии межпарламентской ассамблеи в мае в Санкт-Петербурге, получив одобрение. Законопроект направлен в профильные комитеты стран-участниц межпарламентской ассамблеи СНГ и в Секретариат ЮНЕСКО для получения экспертных заключений. Доработанный проект с учетом всех замечаний, в том числе и участников семинара, планируется представить на очередном заседании постоянной профильной комиссии 21 ноября. Принятие законопроекта ожидается весной 2020 года.

"Уровень высотности горных территорий, особый правовой режим предпринимательской деятельности, включая условия привлечения инвестиций, создание особых зон ведения хозяйственной деятельности будут устанавливаться каждой страной-участницей СНГ", – отметил Олег Хацаев.

Он также обратил внимание участников семинара, насколько важно разработчикам законопроекта получить оценку тех людей, которые непосредственно на местах отвечают за решение проблем жителей высокогорных населенных пунктов.

В своих выступлениях представители Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации отметили, что разработчики законопроекта широко прописали права граждан, проживающих на горных территориях, в рамках финансового регулирования, в том числе особенности предоставления медицинских и образовательных услуг, ведения предпринимательской и туристско-рекреационной деятельности, природопользования и охраны окружающей среды, финансового обеспечения мер государственной политики.

В ходе обсуждения законопроекта свои замечания и предложения также высказали главы муниципальных образований, расположенных на горных территориях.

Как отметил глава Ирафского района Республики Северная Осетия – Алания Батраз Хидиров, в законопроекте много говорится о сохранении природы, развитии туризма, бизнеса, что очень важно. Однако главное, по его мнению – обеспечить защиту местных жителей, так как идет сильный отток населения. Он предложил провести несколько совещаний на территории горных районов, чтобы разработчики могли "окунуться" в непростую жизнь местных жителей.

В завершение семинара Олег Хацаев предложил представителям муниципальных образований оперативно направить в Минкавказа России предложения по дополнению законопроекта, заверив, что все они будут учтены во второй редакции.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика