Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
О городе и горожанах

"Владикавказ. Хроника городской жизни. 1890–1917" – так называется первая книга серии, подготовленной издательством "Ир" в ознаменование 235-летия главного города Северной Осетии и культурной столицы Северного Кавказа.

Составители Феликс Киреев и Казбек Таутиев собрали под одной обложкой подборку материалов о событиях, охватывающих все сферы городской жизни в означенный на обложке период. С тем, чтобы дать студентам, специалистам, всем интересующимся историей города возможность почувствовать дух времени, понять, чем жили владикавказцы более века назад, чем занимались, какими проблемами были обеспокоены, как строился и благоустраивался населенный пункт, сначала являвшийся крепостью, какую работу проводили городские власти.

Целый пласт истории сохранился благодаря газете "Терские ведомости". Ныне материалы дореволюционного издания позволяют реконструировать калейдоскоп самых разных явлений и факторов, сделать определенные выводы касаемо мировоззрения горожан, отношения различных социальных слоев к тем или иным событиям.

"26 января скончался старейший житель Владикавказа, отставной капитан Руфин Петрович Русановский, один из устроителей Владикавказа", – этой скорбной вестью из газеты за 28 января 1890 года открывается книга. Точка же ставится сообщением о том, что с 1 января 1918 года издание-летописец с достаточно богатыми на тот момент традициями прекращает свое существование. То уже была другая страна, с совершенно другой властью и устремлениями. Но мост к современности протянут, знамя подхватили другие издания, продолжившие нести в массы знание. А это уже тема для разговора о последующих выпусках городской хроники…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика