Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Алан финишировал в гордом одиночестве…

В Нальчике прошли соревнования по дистанционным конным пробегам " Кубок Фонда сохранения и развития кабардинской породы лошадей". В них приняли участие конники двух возрастных категорий – взрослые и юниоры ( от 14 до 21 года) из регионов России и ближнего зарубежья. Дополнительным стимулом успешного выступления для российских конников служило то, что эти соревнования были отборочными для утверждения сборной команды России на чемпионат мира и первенство Европы для мужчин и юниоров 2020 года.

На дистанцию 120 километров среди юношей и юниоров вышли 32 конника, но из них до финиша дошел лишь представитель РСО-Алания 15- летний Алан Гекиев. Он вновь, как и в прошлом году, доказал свое право представлять свою страну на первенствах мира и Европы. К сожалению, в прошлом году финансовые проблемы не дали возможность Алану выступить на мировом первенстве, Который пройдет в Исландии. Надеемся, что следующий год для него будет более удачным.

Алан сын знаменитого конника Руслана Тазретовича Гекиева. Имя которого уже вписано в историю конного спорта – он чемпион спартакиады народов РСФСР 1967-го года, обладатель Кубка КБР по конкуру, победитель многих турниров в конном троеборье, выигрывавший Большой летний Приз и Большой нальчикский Приз "Дерби" на гладких скачках, обладатель Кубка России 2017 года, победитель десятка международных турниров, участник Всемирных конных игр 2014 года … А самое главное, Руслан Тазретович в свои 78 лет еще крепко сидит в седле, твердо удерживает свои лидерские позиции в сборной России. Он по результатам 2019 года уже забронировал лицензию на предстоящий чемпионат мира, который пройдет в городе Пиз ( Италия) осенью 2020 года. Если федерации конного спорта России, Республики Северная Осетия – Алания, неравнодушные люди окажут содействие ,то отец и сын могут удивить мир.

Насколько известно, пока не было случая, чтобы отец и сын одновременно выступали на столь крупных конных сорвнованиях одновременно. Напомним, что Руслан Тазретович уже в прошлом году имел возможность оказаться в Книге рекордов Гиннеса, как самый возрастной участник соревнований, но по финансовым вопросам он не смог принять участие во Всемирных конных играх в США. А учитывая характер, настойчивость, максимализм и мастерство нашего земляка одним участие он бы не ограничился.

Руслан Тазретович не только знаменитый конник, но и тренер высшей категории. С разных регионов России к нему в Чиколу приезжают с конники , чтобы он помог им подготовиться к соревнованиям. И есть у него мечта построить в селе манеж, где бы он мог тренировать любителей конного спорта, но вопрос выделения земельного участка никак не решался. В настоящее время вопрос на контроле главы муниципального образования Ирафский район Батраза Алихановича Хидирова и есть уверенность, что позитивные изменения будут.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика