Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Искусство без барьеров. Языковых

В Москве прошло знаковое мероприятие Года театра – финал первого Фестиваля-конкурса студенческих и любительских театров России. Министр культуры Российской Федерации Владимир МЕДИНСКИЙ в своем послании участникам театрального форума подчеркнул: "Несколько месяцев страна была в эпицентре яркого многонационального театрального движения: самая широкая аудитория зрителей из десятков регионов, городов, сел и деревень увидели самые лучшие сценические работы студенческих и любительских коллективов..."

В течение недели на сценах Московского художественного театра имени Чехова и школы современной пьесы шли финальные показы спектаклей десяти лучших коллективов – пяти студенческих и пяти любительских. В их числе народный театр районного Дворца культуры с. Чиколы, кстати, единственный коллектив среди финалистов из сельской местности, представивший на суд очень авторитетного жюри во главе с народной артисткой России, режиссером Еленой Цыплаковой спектакль "Бирæгътæ" на своем родном осетинском языке. Огонь любви к театру, высокое творческое мастерство самодеятельных артистов из Чиколы помог преодолеть языковой барьер и донести свое искусство до зрительного зала, который был переполнен.

"Это очень талантливые люди. Просто поразительно, что они работают на одном энтузиазме. У них потрясающий профессиональный потенциал", – с мнением режиссера, народного артиста России Романа Виктюка были согласны и простые зрители.

"Вы все победили, – обратился к участникам на церемонии награждения учредитель премии "Звезда театрала", член жюри Валерий Яков. – Спасибо вам за радость, которую вы подарили своими спектаклями и работой. Надеюсь, что мы еще увидимся на новых фестивалях".

Коллектив народного театра РДК с. Чиколы стал лауреатом фестиваля-конкурса. Специальными дипломами жюри были отмечены Джульетта Аркаева (лучшая женская роль второго плана) и Хизир Химилонов (лучшая мужская роль).

Руководитель делегации, заместитель главы администрации местного самоуправления – начальник управления культуры района, режиссер и постановщик спектакля, заслуженный работник культуры РСО–А Хетаг Зекеев поделился своими впечатлениями:

– Сатирический спектакль "Бирæгътæ" поставлен по одноименной пьесе Михаила Гучмазова. В ней раскрывается проблема отцов и детей, корысти, алчности. Наш народный театр с этим спектаклем в этом году стал триумфатором на фестивале в Крыму, на 2-м этапе Фестиваль-конкурса студенческих и любительских театров в Новороссийске был признан лучшим среди коллективов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и получил право участвовать в финале, где также выступил на высоком уровне. Очень благодарен всем участникам – это творчески одаренные люди.

Отдыхать и почивать на лаврах нам некогда – впереди участие в республиканском фестивале "Иры фарн". Задача – не опускать планку, как вы, наверное, знаете, в прошлом году наши коллективы были лучшими в большинстве номинации. Затем мы покажем наш спектакль в селах района и республики. В планах работа и над новым спектаклем.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика