Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дорогу расчистит идущий

События в Грузии то и дело привлекают внимание российской и мировой общественности своей скандальностью или нестабильностью. Россия заинтересована в добрых отношениях с этим соседним государством, а вот из него поступают абсолютно противоречивые сигналы. В причинах этого "СО" пыталась разобраться в беседе с президентом фонда "Единение русского и грузинского народов", доверенным лицом Президента РФ Владимиром ХОМЕРИКИ.

– Владимир Кириллович, вы возвращаетесь из очередной поездки на свою историческую родину – Грузию. С начала лета после нашумевших скандальных историй с российскими депутатами и журналистом канала "Рустави 2" отношения между нашими странами вновь заметно охладели. Что и кто стоит за этими историями, являются ли они отражением антирусских настроений всего грузинского народа?

– К великому сожалению, отношения между нашими странами остаются стабильно тяжелыми даже после того, как грузинский народ выгнал антигрузинского деятеля и преступника М. Саакашвили. Да, после этого в некоторой степени потеплели. Последние три года курс на прагматичные и добрососедские отношения Грузии и России проводит парламентское большинство в лице партии "Грузинская мечта" под руководством Бидзины Иванишвили. Между нами в большом объеме восстановились торговля, туризм и культурные связи.

Однако оппозиция – соратники Саакашвили и враги России – сохранилась и рвется к власти при поддержке Запада, прежде всего, США. Их задача – изолировать Россию, выдавить ее со всех территорий, где исторически сложились прочные культурно-экономические связи между ее народом и коренными народами этих территорий.

Таким государством на протяжении столетий является и Грузия, что не устраивает Запад, который стремится установить на ней собственный контроль и для этого втягивает ее в НАТО. Активную прозападную и пронатовскую позицию заняла с конца прошлого года и новый президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Что же касается оппозиции, то она действует наиболее радикально, дестабилизируя обстановку в Грузии, добиваясь отстранения от власти нынешнего парламентского большинства. Одним из главных своих рычагов оппозиция избрала разжигание антироссийских настроений.

– И насколько они в этом преуспели?

– Могу твердо заявить, что абсолютное большинство грузинского народа сохраняет традиционно теплое и уважительное отношение к России и россиянам и не поддается губительному влиянию антироссийских радикалов! Подтверждением этому является гневное осуждение народом Грузии как действий оппозиции против российских депутатов в июне, так и допущенной грузинским журналистом низости в отношении Президента России двумя неделями позже.

Все это дает мне основание утверждать, что около 80% граждан Грузии выступают за нормализацию отношений между нашими странами. Препятствуют же этому, по-прежнему, остающиеся в органах исполнительной власти ставленники Саакашвили и американские советники.

Сам же беглый и разыскиваемый Грузией ее бывший президент, "раскачав" Украину, теперь то же самое дистанционно делает на своей бывшей родине. Именно поэтому Запад всячески препятствует его выдаче Украиной и другими странами, где он прячется, грузинскому правосудию. Он нужен Западу здесь – на южном фланге борьбы с Россией!

– А как народ Грузии воспринял ответные меры России на антироссийские выступления?

– К чести России и ее президента, ответные меры на устроенные в отношении нее гнусности оказались намного мягче и интеллигентнее ожидаемых. И все же, при всем уважении к сдержанности России, должен с большим сожалением сказать, что в большей степени эти меры ударили не по антироссийской оппозиции, а по экономике Грузии, простым грузинам и интересам 20 тысяч россиян, ведущих свой бизнес в Грузии.

Впрочем, снижение турпотока из России это не только экономические потери для Грузии, но и нарушение и без того хрупких человеческих отношений между простыми россиянами и грузинами. А только добрососедство и дружба могут противостоять той деструктивной политике, которая и пытается навсегда разорвать вековые связи наших народов.

– Помимо стихийных выступлений жителей Грузии на антироссийские выпады, ведется ли там системная работа по укреплению отношений с нашей страной?

– Да, и немалая! Общественные организации Грузии создали объединение "Народная дипломатия без границ". Практически во всех школах вернули преподавание русского языка, хотя и вне рамок официальной программы. Большую стабилизирующую роль в Грузии играет ее православная автокефальная церковь, в том числе и в отношении к России.

Здесь сказываются не только общая вера, духовная близость и взаимное уважение русской и грузинской православных церквей, но и то, что предстоятель последней, Илия II, является уроженцем России и, конкретно, – Северной Осетии и Владикавказа. Я давно близко знаком с архиереем и точно знаю, что он сохраняет добрые, теплые чувства к Осетии и России.

Кстати, пользуясь тем, что я впервые в Осетии, но, надеюсь, не в последний раз, хочу искренне поблагодарить ее многонациональный народ за сохранение дружеских и даже братских отношений с многочисленными представителями моего народа, живущими в вашей республике! Такое отношение на фоне двух кровавых конфликтов в Южной Осетии делает огромную честь народу Осетии.

Думаю, недруги России недооценивают и то, что грузинская диаспора зарабатывает в нашей стране и переводит в Грузию от трети до половины бюджета ее экономики. При этом, конечно, живя и работая в России, сотни тысяч граждан Грузии и российских грузин связывают народы обоих государств миллионами прочных нитей культурных и человеческих отношений!

Для укрепления и развития этих связей нужно расширять дорогу к домам друг друга, не закрывать, а открывать двери перед своим соседом, быть щедрыми и искренне радушными… А еще нужно всегда отделять продажных или глупых политиков и журналистов от настоящих профессионалов и патриотов…

Именно так поступает Президент России. Хочется верить, что и в моей родной Грузии одержат верх такие политики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика