Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Деревья любят уход

Шалико Пирузович ХУБУЛОВ – один из успешных садоводов республики.

В саду 83-летнего любителя более 250 фруктовых деревьев разных сортов. За сезон он собирает около двух тонн яблок, груш, слив, персиков, винограда. По словам садовода, доход семейного бюджета от реализации садовой продукции составляет полтора миллиона рублей.

Есть у Шалико Пирузовича и своя пасека из 50 пчелосемей. В этом году пчелы поработали на славу, дав хозяину 800 килограммов меда.

Ухаживает за деревьями сам, обрезку и побелку стволов не доверяет никому. Только в период сбора урожая нанимает рабочих, возраст все-таки дает знать о себе. Реализует продукцию без проблем, покупатели сами приезжают и берут плоды по сходной цене.

– У меня свой склад-хранилище, где до нового урожая есть сочные, вкусные плоды, есть домашнее десертное вино не хуже "Абрау-Дюрсо", – говорит Шалико Хубулов.

Как отмечает опытный садовод, деревья любят уход. Вот и сейчас перед ним стоит задача: как поправить силы яблонь и других плодовых деревьев, чтобы и на следующий год они не подвели с урожаем?

Советы от Хубулова

● После окончания сбора плодов зимних сортов необходимо со стволов плодовых деревьев снять и сжечь ловчие пояса.

● С ветвей и земли убрать мумифицированные и сгнившие плоды.

● Вырезать побеги и ветви с засохшими листьями, поврежденными вредителями и болезнями.

● Незадолго до осыпания листьев провести опрыскивание деревьев 7-процентным раствором мочевины (карбамидом) против большинства болезней. Особое внимание уделить опрыскиванию груши, у которой листья поражены ржавчиной. Необходимо собрать всю опавшую листву и сжечь ее.

● Деревья, которые не дали в этом году плоды, желательно подкормить фосфорно-калийными или комплексными удобрениями, чтобы гарантировать высокий урожай на следующий год.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика