Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Старость нас дома не застанет...

мы – в дороге, мы – в пути!

Кировский район Северной Осетии имеет богатые боевые и трудовые традиции. Достаточно сказать, что в грозном 1942 году Эльхотовские ворота стали непреодолимой преградой на пути немецко-фашистских захватчиков. Четверо кировчан стали Героями Советского Союза, трое – Героями Труда…

Это славная история района, который населяет многонациональный народ. А чем живет Совет ветеранов Кировского сегодня? Об этом нам рассказала его неутомимый руководитель Роза Манжуровна БАСАЕВА:

– Время неумолимо идет вперед, сменяются поколения, герои уходят… К сожалению, сегодня в нашем районе не осталось ни одного участника Великой Отечественной войны, хотя еще в прошлом году были живы двое. Со временем грани стираются, и сегодня в составе нашей организации остались ветераны министерства внутренних дел и военной службы, "афганцы", труженики тыла, "чернобыльцы", ветераны труда – всего около 3 тысяч человек. В своей работе на них и делаем упор.

По сведениям Кировского военкомата, с 1941 по 1945 год на защиту Отечества были призваны 5175 человек, погибли и пропали без вести – более 3000, при обороне и освобождении Кировского погибли 2300 защитников района.

В правлении совета 9 ветеранов, пленум из 31 участника проводим раз в квартал.

... Пожилой человек, если он остался без родных, очень боится одиночества. У нас в районе по линии собеса работают разные клубы по интересам. Так, возрастные завсегдатаи "Гарденотерапии" и "Посиделок" собираются в с. Карджине, вяжут, занимаются цветоводством, но самое главное – у них есть возможность общения. У нас в с. Эльхотове успешно работают клубы "Тепло сердец" и "Мои года – мое богатство!" В ст. Змейской действует клуб "Золотая осень", есть такие активные мини-организации и в других селах. Кроме того, очень ярко и масштабно проводим праздники: День пожилого человека, День Победы, Новый год и другие даты. Накрываем столы, проводим праздничные вечера, концерты, в чем нам огромную помощь оказывают предприниматели района, арендодатели. Все это делается для того чтобы наши пожилые жители не чувствовали одиночество, оставались активными, находили единомышленников и друзей по интересам. Поверьте, в зрелом возрасте это очень важно! Потому что повзрослевшим детям подчас становится не до них, они живут своими семьями, своей жизнью. И нередко старики остаются совсем одни…

Помимо этого есть отделения социального обслуживания, которые занимаются надомным обслуживанием пенсионеров. Я говорю об этом, потому что мы с этой службой всегда на связи, поскольку их контингент – это и наши подопечные тоже. Поэтому работаем в тесном контакте. При отделениях соцобслуживания есть направления экстренной помощи, к счастью, сейчас им выделили спецтранспорт, и теперь работать стало легче.

Есть одна добрая традиция у нас в районе: вот уже на протяжении 10 лет мы торжественно отмечаем юбилеи ветеранов труда и войны: чествуем 75-, 80-, 90-летних по всем селам.

У меня трудовой стаж в районе около 60 лет, начинала работать в учреждениях культуры, 11 лет была зампредседателя райисполкома, 10 лет – начальником комбината бытового обслуживания, по 3 года – в минкульте и комсомоле. Район знаю как свои пять пальцев, знакома со всеми руководителями сельских поселений. И они идут навстречу. К слову, собрались как-то в Дарг-Кох к юбиляру домой, перед этим я позвонила в администрацию села: так и так, говорю, ждите нас завтра. И даю им информацию к размышлению: "У вас в селе в свое время работала знатная доярка Тамара Хубулова, у нее юбилей…" В итоге пришли из АМС села, из сельского ныхаса. Как ей приятно было! Бабушка хотя и 90-летняя, но активная, веселая, очень тепло нас встретила ее семья. Словом, подарили ей настоящий праздник. Все главы сел поддерживают нашу традицию: и карджинский, и комсомольский, и наш, эльхотовский. А если еще "на плаву" предприятие, где наш юбиляр работал, то мы и его администрацию задействуем.

Юбиляров я заранее помесячно отмечаю у себя. Помню, еще четыре года назад у нас в районе были два долгожителя: бабушки 102- и 104-летние. Вековых юбиляров в настоящее время в районе нет, но только 1 июня нынешнего года мы поздравили шесть 90-летних юбиляров! Всех объездили – в Став-Дурта, Карджине, Дарг-Кохе… Поздравили их, вручили грамоты АМС и нашей организации, памятные подарки. Трудно передать словами, как они радовались, как им было приятно, что их не забыли, о них помнят… Вообще, надо сказать, что огромную помощь – и материальную, и моральную – нам оказывает районная администрация в лице Бориса Накусова и Казбека Батяева. С АМС района у нас налажен прекрасный человеческий канал общения. С уважением она относится к старшему поколению. Так, на 250 тысяч рублей оказана помощь нуждающимся из нашей категории граждан: кому крышу отремонтировали, кому – забор, кому-то путевку в санаторий выделили или подарили подписку на "СО", "Растдзинад" или районку… Конечно, мы – общественная организация, у нас нет ни счетов, ни денег, все это – АМС, большое за это спасибо.

Отдельно надо сказать о том, что почти 5 лет два раза в год через курортное управление нам выделяют туры на лечение в Аушигер и Тамиск, там очень нравится нашим подопечным. С одной стороны, это лечебные ванны, а с другой – поездки становятся для них настоящим событием: с песнями, танцами, гармошкой… Сейчас как раз набираем группу из 25 человек, 10 уже есть, как есть и договоренность по транспорту, который, кстати, выделяет нам администрация района. Проводим экскурсии и по всем местам боевой славы, на Голубые озера ездили. Все наши туры проходят в радостной, дружественной обстановке.

В годы Великой Отечественной войны сложили свои головы на полях сражений пятеро братьев БАРОЕВЫХ: Хазбечир, Осман, Агубекир, Кантемир, Зарахмед; БЕСАЕВЫХ: Урусхан, Зарахмед, Агубекир, Ислам, Бушта; КУБАЛОВЫХ: Алимурза, Рамазан, Ибрагим, Измаил, Татаркан из с. Эльхотова; ЛИПОВЫХ: Павел, Николай, Василий, Иван, Михаил из ст. Змейской; ЦОМАРТОВЫХ: Амурхан, Сосолан, Батыр, Алихан, Мухарбек; СИДАКОВЫХ: Борис, Хаджимусса, Дзантемир, Бекмырза, Кантемир из с. Комсомольского…

Самое непосредственное участие принимаем и в разных патриотических мероприятиях. Так, ежегодно 9 Мая встречаем возле Эльхотовских ворот участников межрегионального автопробега, не проходят без нашего присутствия "Вахты памяти", месячники оборонно-массовой работы, конкурсы чтецов, встречаемся по памятным датам у монумента, к нам приезжают представители 58-й армии.

Многое делается нашими активистами, чтобы объединить молодость и мудрость, чтобы старшие передавали свой жизненный опыт младшим. Как говорят, старость нас дома не застанет, мы – в дороге… мы – в пути!

И здесь самое время сказать о том, что мы не одни – работаем в тесном контакте вместе с другими организациями: районным ныхасом, центром социализации молодежи, общественной палатой района и КЦСОН.

Во главу угла, конечно, мы ставим патриотическое воспитание подрастающего поколения. Формы работы – тематические вечера, "круглые столы", "уроки мужества" в школе на разные темы. "Легендарная и несокрушимая армия", "Город - герой Ленинград", "И помнит мир спасенный" – с такими лекциями лекторская группа нашего совета выступает в школах. Директора и педагоги с удовольствием нас поддерживают и в единый час классного руководства, чтобы не нарушать учебный цикл, выступаем перед нашими юными слушателями. Кстати, несмотря на расхожее мнение о том, что нынешним детям неинтересна история, что их волнуют только гаджеты и новые технологии, они всегда слушают нас с большим интересом, даже остаются после лекций, задают вопросы. Видимо, мы говорим с ними на доступном им языке, можем и посмеяться, и песни спеть, в общем, находим с ними контакт. Как-то во время "Урока мужества" я задала эльхотовским школьникам вопрос: "По какой дороге вы ходите в школу?" Ответы были разные: по улице Карсанова, Хосроева. "А вы знаете, кто они? Почему их именами названы улицы?" В итоге наш урок вышел далеко за пределы отведенного времени…

Сейчас готовимся к теме: "Юные герои Великой Отечественной", это такая трогательная тема, ведь наравне со взрослыми на фронтах воевали 300 тысяч юных воинов 25 тысяч из них погибли. Думаю, школьникам будет интересно узнать о героях – их ровесниках. Также работаем со студентами Эльхотовского многопрофильного колледжа, кстати, в том, что этому учебному заведению присвоено имя Героя Социалистического Труда Дагко Еламурзаевича Накусова, есть и наш вклад…

Со стороны республиканского совета ветеранов мы получаем огромную помощь. Его председатель Солтан Наликович Каболов – частый гость Кировского района, к нам на пленумы приезжают и другие представители ветеранской организации. Тесный рабочий контакт с ними есть.

Следующий год очень значимый для России – мы будем отмечать 75-летие Великой Победы. В рамках этой знаменательной даты у нас запланирован ряд мероприятий. Мы своих героев не забываем. На одной из встреч с общественностью Президент России В. Путин призвал всех отметить 75-летнюю годовщину Победы не формально, не ради галочки. Могу сказать, что мы будем работать искренне, от души…

Солтан Кубалов, председатель районного ныхаса: "Наша организация очень тесно сотрудничает с советом ветеранов. Всегда вместе – и в воспитательных мероприятиях, и в работе со старшим поколением. Не ошибусь, если скажу, что "зажигателем", идейным вдохновителем всех наших задумок является Роза Манжуровна, бывший комсомольский лидер, советский работник, талантливый хозяйственник и организатор. Опыта у нее предостаточно, чтобы грамотно направлять нашу работу в нужное русло. Я до сих пор многому учусь у нее…"

Анатолий Лушников, заместитель руководителя совета ветеранов Кировского района, подполковник в отставке, ветеран правоохранительных органов: "Здесь прежде всего огромную роль играет человеческий фактор, авторитет того, кто стоит у руля. Роза Басаева – генератор всех наших мероприятий, она подсказывает, как составлять план работы на год, а потом все вместе успешно выполняем его. Без показухи и без пафоса! По велению души…"

Тамази Маргиев, член совета ветеранов: "Я в совете ветеранов с 1996 года. Но в те времена он не был таким боеспособным. С приходом Розы Манжуровны в начале 2000-х заметно вырос авторитет организации. Как говорят, не место украшает человека, а человек свое место. С ее приходом работа стала реальной – проводятся встречи, возродилось патриотическое движение. Пусть у нее будет много сил и здоровья, чтобы она еще долго могла нас сплачивать на добрые дела…"

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика