Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Нести в жизнь только добро и взаимопонимание

Во Владикавказском торгово-экономическом техникуме прошел V республиканский фестиваль "Кавказ – наш общий дом". Приурочен он был к праздничной неделе Джеоргуыба.

Гостями фестиваля стали представители Администрации Главы и Правительства РСО–А и Международного общественного движения "Высший совет осетин" ("Иры Стыр Ныхас"), министр по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, председатель фонда "Спасательный круг" Геннадий Дзгоев, заслуженные тренеры Владимир Уруймагов и Марик Тедеев, гости из Республики Южная Осетия – Алания, а также представители всех национально-культурных обществ нашей республики.

С каждым разом все интереснее и обширнее становится программа фестиваля. В первый день гостям и участникам был представлен концерт с участием творческих коллективов республик Северного Кавказа и национально-культурных обществ республики. Остальные мероприятия сопровождались конкурсами на знание традиций южных народов, лекциями историков и председателей этнических общин, мастер-классами и национальными играми.

Отрадно осознавать то, что молодежь приобщается к осетинским традициям и обычаям, суть которых – объединять людей всех национальностей, живущих в самом красивом уголке России – Осетии.

Наши студенты самые активные, способные и всегда полны идей. Всегда охотно участвуют в культурно-творческих, спортивных и профессиональных мероприятиях. Они являются активными участниками международного движения WorldSkills, в чемпионатах которого студенты колледжа занимают призовые места по разным компетенциям.

Одна из составляющих этого успеха – то, что основной идеей учебно-воспитательного процесса является воспитание учащихся на традициях и обычаях национальной культуры, истории земли родной, судьбах наших земляков, прошлом и будущем Родины. Народные традиции играют важную роль в воспитании подрастающих поколений. Ведь именно в них накапливаются духовные устои и принятые в обществе нормы. Система народных традиций, обычаев является одним из эффективных средств воспитания, так как осуществляет механизм передачи норм поведения, культурных и духовных ценностей от одного поколения к другому. Преемственность старших и младших основывается именно на традициях. В техникуме организуются встречи с писателями и поэтами разных национальностей, с известными людьми республики.

В рамках ежегодного фестиваля "Кавказ – наш общий дом" студенты знакомятся с традициями и обрядами представителей всех 100 национальностей, которые вот уже на протяжении многих лет живут в республике одной семьей в мире и согласии.

Приятно было видеть, с каким достоинством заходили во двор техникума убеленные сединой уважаемые наши старшие! И сколько хороших слов было ими сказано молодежи! Разве это кто-нибудь забудет? Нет и никогда! И это дорогого стоит.

В национальной одежде, с пирогами и угощениями, приготовленными своими руками, пришли на праздник буквально представители всех культурных обществ: греки и поляки, евреи и казаки, таджики и адыгейцы, ассирийцы, русские, немцы... Весь Кавказ собрался на одной площадке! Приветствуя участников фестиваля, директор техникума Валерий Абиев сказал:

– Осетинский праздник собрал под одну крышу людей разных национальностей, с разными взглядами и вероисповеданием, у каждого из них – свой язык, биография, жизненный опыт, но у всех одна цель – нести в нашу красивую жизнь только добро и взаимопонимание…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика