Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С любовью возрождая ремесло

Возродить войлоковаляние в каждой семье Осетии – это и цель, к которой Алана БЗАРОВА стремится в своей работе, и ее искреннее желание.

На днях стартовал ее очередной проект "Национальная школа войлока Осетии". Это второй проект частного социально-культурного учреждения "Благодать", реализующийся при поддержке Фонда президентских грантов и собственных средств: софинансирование составляет более 40%. Большую помощь оказывает Северо-Осетинское общественное движение "Иудзинад", которое безвозмездно предоставило площадки для проведения мастер-классов. Алана Бзарова возрождает традиции национального ремесла не только благодаря социальным проектам, но и создавая эксклюзивные валяные вручную вещи под брендом "АБАТ".

Первые бесплатные мастер-классы по войлоковалянию Алана организовала в начале года в рамках социального проекта "Возрождение традиционных ремесел Осетии". Желающих обучиться мастерству оказалось больше, чем предполагалось, пришлось докупать шерсть, чтобы хотя бы 90 участниц смогли познакомиться и освоить азы войлоковаляния. На уроках по сухому валянию они научились делать брошки в форме медвежат, игрушечных зайцев, а на занятиях по мокрому валянию – брошки-цветки и жилетки.

Набор в новый проект стартовал 1 ноября, обучение начнется после 14 января и продлится до июня 2020 года. Программа включает мастер-классы по валянию сумок, головных уборов, шарфов, домашней обуви и одежды. Занятия будут проходить по выходным, так как некоторые будут длиться до 8 часов, полностью погружая участниц в процесс создания изделий из войлока. Планируется набрать 210 человек, 45 из которых будут педагогами дополнительного образования. Тонкости ремесла будет передавать Ирина Рубцова, мастер, опытная войлоковаляльщица из Санкт-Петербурга, а сухому валянию будет обучать осетинская художница-кукольница Аза Салбиева-Таутиева.

– Войлоком я занимаюсь не первый год, сама ношу только изделия из него и пропагандирую удивительные свойства этого материала. Оздоравливающий, невесомый, экологичный, терморегулируемый, немаркий и влагоотталкивающий. Проблема состоит в том, что мы утеряли это национальное ремесло. Многое в жизни зависит от женщины. Ведь источник гармонии заложен в женской энергии – энергии созидательной, благодаря которой заботливо создаётся уют и тепло для родных: в руках, которые кормят, или одевают, или ласкают детей, или занимаются рукоделием. Когда женщина что-то творит своими руками, она наполняет дом, а значит, очаг, любовью и гармонией. Поэтому радует, что интерес у наших женщин есть, и первый проект это тоже показал, произведя большой резонанс уже с первых занятий. Также тогда по собственной инициативе к нам пришло много педагогов допобразования. Поэтому в нынешней школе войлоковаляния мы сформируем для них отдельную программу. На данный момент очень важно, чтобы Министерство образования РСО-А оказало содействие в этом вопросе. Учителя научатся и сухому, и мокрому валянию, научатся делать то, что интересно детям: цветочки, игрушки, получат всё необходимое: шерсть, наборы игл и другие приспособления. Мы очень надеемся, что, приобретя знания, они будут передавать их детям в кружках по интересам и творческих секциях, родственникам, соседям, друзьям, – говорит Алана Бзарова.

Алана этого ждет от каждого выпускника. Даже в отдельной семье, если женщина научит свою дочь, это будет ее маленький, но весомый вклад в будущее Осетии. С помощью приобретенных навыков участницы проекта смогут валять не только для себя и членов своих семей, но и использовать его в качестве дополнительного заработка, создавая одежду и аксессуары для их реализации в качестве сувенирной продукции и товаров местного производства "Сделано в Осетии". Ведь умение должно передаваться, только тогда будет возрождаться ремесло. Все усилия команды проекта направлены на это. Черед за первыми выпускниками, которые, кстати, создали группу единомышленников, желающих развиваться дальше, и за новыми участниками. Задача нынешнего набора – собрать людей, которым это действительно интересно и важно. Каждый пройдет небольшой опрос и попадет в единую базу.

В конце нашей беседы с Аланой Бзаровой она сказала:

– Когда-то в Осетии свалять тапочки своей семье было делом простым и обычным. Мне очень хочется, чтобы оно снова стало привычным для нас, особенно для женщин.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика