Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Брокгауз, Ефрон и другие

Фонд редких книг Национальной научной библиотеки РСО–А, носящий имя владикавказской просветительницы, друга Коста Хетагурова Варвары Григорьевны Шредерс – одна из жемчужин ее основного фонда. Собственными глазами увидеть хранящиеся в его собрании необыкновенно притягательные книжные раритеты с золотыми обрезами, вкладышами из папиросной бумаги, необычными закладками, изданные в ХIХ – начале ХХ веков – именно такую замечательную возможность дарят посетителям ННБ интереснейшие выставки, проходящие сейчас в этом ее отделе.

Одна из них – "О Шиллере, о славе, о любви…", подготовленная главным библиографом отдела Ларисой Хекилаевой, посвящена 260-летию со дня рождения выдающегося немецкого поэта, философа, теоретика искусства и драматурга, профессора истории и военного врача, одного из ярчайших представителей европейского гуманизма ХVIII века Фридриха Шиллера, автора трагедий "Разбойники" и "Коварство и любовь", трилогии "Валленштейн", драмы "Вильгельм Телль" и других произведений, вошедших в золотой фонд мировой литературы. На выставке в ННБ РСО–А представлены его книги на немецком языке, изданные в 1882, 1823, 1872, 1924 годах, а также произведения Ф. Шиллера в переводах русских писателей (год издания – 1884-й).

Еще одна интересная книжно-иллюстративная выставка "Раскроем книжные страницы", посвященная 130-летию создания издательства "Брокгауз и Ефрон", подготовлена главным библиотекарем отдела, заслуженным работником культуры РСО–А Еленой Мадзаевой.

Издательство, открытое в 1889 году в Санкт-Петербурге типографом Ильей Ефроном при участии немецкой фирмы Р. А. Brockhau, вошло в историю благодаря выпущенному им "Энциклопедическому словарю" (1890–1907). Это – лучшая универсальная энциклопедия Российской империи, состоящая из 86 томов. В 1911–1916 гг. издательство выпускало на его основе более компактный "Новый энциклопедический словарь" (были запланированы к изданию 48 его томов, вышли 29). В 1899–1902 гг. им был издан "Малый энциклопедический словарь".

Выпускало оно также специальные энциклопедии по разным отраслям знаний. Всего к 1917 году им было издано 236 наименований книг, преимущественно гуманитарной направленности. Основная масса изданий вышла в девяти сериях. Среди них – "История Европы по эпохам и странам в средние века и новое время" под редакцией Н. И. Кареева и В. И. Лучицкого, "Библиотека естествознания" под редакцией М. А. Мензбира, "Библиотека промышленных знаний" под редакцией Д. И. Менделеева. Наибольшей известностью пользовались подготовленные "Брокгаузом – Ефроном" издания из 20-томной серии "Библиотека великих писателей" под редакцией С. А. Венгерова. В нее вошли крупноформатные, прекрасно иллюстрированные собрания сочинений отечественных и иностранных авторов (некоторые произведения выпускались в России впервые): А. С. Пушкина, Дж. Байрона, Мольера, У. Шекспира, Ф. Шиллера. Стремясь к увеличению подписчиков, издательство первым в России ввело в практику продажу книг в рассрочку.

В 1917 г. это акционерное общество прекратило свое существование, в 1918-м возродилось под названием "Издательское дело", а с 1919 года называлось "Издательство "Брокгауз – Ефрон". Выпускало оно в советское время главным образом учебно-педагогическую, техническую и историко-географическую литературу. Продукция издательства выделялась высокой культурой художественно-полиграфического исполнения, к ее оформлению привлекались выдающиеся отечественные художники: М. В. Добужинский, Б. М. Кустодиев, Д. И. Митрохин, А. П. Остроумова-Лебедева и другие.

В экспозиции отдела редкой книги ННБ РСО–А представлены книги издательства "Брокгауз – Ефрон", вышедшие в период с 1890-го по 1943-й годы. Здесь можно увидеть "Энциклопедический словарь" 1890 г. под редакцией профессора А. Е. Андреевского, том "Еврейской энциклопедии" за 1908 год, книги Т. Богдановича "Франция и Европа на грани ХIХ века" и "Ассирия и Вавилония" под редакцией профессора К. Бецольда. А также – том "Пушкин" из серии "Библиотека великих писателей" под редакцией С. А. Венгерова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика