Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Отвечать должны главы районов

Положительная динамика по уровню платежей потребителей за газ, финансируемых как из местного, так и республиканского бюджетов, наблюдается в Северной Осетии по итогам 10 месяцев 2019 года.

Об этом сообщил генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Владикавказ" Алан Кодзаев в ходе совещания Главы РСО–А Вячеслава Битарова по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления.

В обсуждении приняли участие Председатель Парламента РСО–А Алексей Мачнев, Председатель Правительства Таймураз Тускаев, его заместители Ахсарбек Фадзаев, Игорь Касабиев и Ирина Азимова, руководители министерств и ведомств, представители компаний системы жилищно-коммунального хозяйства, главы муниципальных образований.

По сравнению с прошлым годом, уровень платежей за поставленный газ в целом по республике значительно увеличился – с 96,8% в 2018 году до 109% в 2019 году. Среди потребителей, финансируемых из местных бюджетов, наилучший показатель демонстрирует Ирафский район, платежи которого за январь-октябрь 2019 года составляют 145,4%. Как рассказал Алан Кодзаев, руководство Ирафского района выступило с инициативой о заключении соглашения о реструктуризации долга в размере 2,5 млн рублей на 9 месяцев.

Наибольший уровень задолженности по итогам 10 месяцев 2019 года наблюдается у потребителей Правобережного района (6,71 млн рублей) и Дигорского района (5,9 млн рублей), однако при этом уровень платежей в сравнении с прошлым годом изменился в лучшую сторону в обоих муниципалитетах.

Также гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз Владикавказ" отметил, что за октябрь все без исключения районы полностью расплатились за поставленный газ.

Непросто складывается ситуация с платежами теплоснабжающих организаций, общая задолженность которых на 1 ноября составляет более двух миллиардов рублей. Исключение составляют предприятие "Моздокские тепловые сети" и МУП "ЖКХ Ирафский район".

– Почему у одних теплоснабжающих организаций получается рассчитываться за поставленные энергоресурсы, а у других нет? Пусть руководство предприятий-должников перенимает положительный опыт коллег Моздокского и Ирафского районов. Главы муниципалитетов должны взять под личную ответственность вопрос с платежами. Не позволяйте накапливать задолженности,– нацелил участников совещания Вячеслав Битаров и поручил министру ЖКХ, топлива и энергетики Майрану Тамаеву и главам районов в ежедневном режиме контролировать работу ТСО, имеющих долги перед поставщиком газа.

Таймураз Тускаев выразил уверенность, что существующие затруднения возможно решить с помощью детального изучения хозяйства каждого предприятия, анализа абонентской базы и сборов платежей за день.

– Необходим новый формат работы. На основе актуальных данных нужно подготовить план мероприятий по достижению предприятиями тех показателей, которые установлены Правительством России,– отметил председатель республиканского правительства.

При рассмотрении финансово-хозяйственной деятельности организаций коммунального комплекса министр Майран Тамаев выделил ряд недостатков, характерных для работы большинства предприятий сферы ЖКХ.

– Во-первых, отсутствуют полноценные базы данных потребителей коммунальных услуг из числа физических и юридических лиц. Некорректная информация приводит к неполному начислению, а это убытки предприятий коммунальной сферы. Во-вторых, существуют проблемы технического состояния инженерной инфраструктуры, которые никак не отражаются в экономике этих предприятий, в том числе при принятии тарифов, – подчеркнул Майран Тамаев.

Как продолжил докладчик, ввиду морального и физического износа котельного оборудования, тепловых трасс и внутридомовых коммуникационных систем расходы на энергоносители превышают нормативные.

По словам министра, серьезные опасения вызывает ОАО "Владикавказские тепловые сети". Создана рабочая группа на базе Министерства ЖКХ, топлива и энергетики по изучению ситуации в организации. В этой связи Вячеслав Битаров обратил внимание на необходимость проработки всех экономических аспектов и решения управленческих вопросов, после чего стоит пересмотреть и тарифную политику.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика