Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Регоператор: закрыть задолженность

Ситуацию, сложившуюся в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, рассмотрели на межведомственном координационном совете под руководством вице-премьера Ахсарбека ФАДЗАЕВА.

В совещании приняли участие министр ЖКХ, топлива и энергетики республики Майран Тамаев, глава АМС г. Владикавказа Тамерлан Фарниев, руководство регионального оператора по первой зоне "Эко-Альянс" и представители организаций, занимающихся сбором и транспортировкой отходов (так называемые операторы).

Основной вопрос повестки дня – задолженность регионального оператора перед перевозчиками и полигоном, которая превышает 100 миллионов рублей. Дело в том, что регоператор по первой зоне взял на себя всю административную работу, а для сбора и транспортировки отходов были привлечены компании, ранее осуществлявшие эту деятельность в районах республики. Таким образом, удалось сохранить рабочие места, однако низкий уровень сборов платежей с населения и некорректная административная работа регоператора привели к накоплению большой задолженности. Регопреатор оказался не в состоянии оплачивать работу операторов.

Ситуация обостряется тем, что годовые договоры на сотрудничество между регоператором и операторами заканчиваются, и встает вопрос об организации работы в будущем году. "Если долги не будут оплачены, то у нас нет мотивации для участия в конкурсе на работу в будущем году", – отметил генеральный директор "ДСК-утилизация" Дмитрий Хангулов (Пригородный район).

По итогам разговора составлены протокольные решения, согласно которым регоператор по первой зоне должен в кратчайшие сроки предоставить план по реструктуризации долга перед перевозчиками и, соответственно, выплатить его.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика