(8-867-2)25-02-25
Пять "золотых"

В субботу во Дворце спорта "Манеж" завершилось первое всероссийское соревнование класса "А" по боксу среди мужчин памяти дважды Героя Советского Союза, Героя Монгольской Народной Республики генерала армии Иссы Александровича ПЛИЕВА. Во всех восьми финалах выступали боксеры из Осетии и сумели выиграть пять поединков.

В самой легкой весовой категории – 56 кг – Зубейр Килиматов из Ингушетии победил нашего Тамерлана Газзаева. Затем Тигран Согоян (РСО–А) выиграл у Магомеда Омарова (Дагестан) во втором раунде в весе 60 кг, так как бой был остановлен из-за рассечения брови и кровотечения у соперника. В категории 64 кг оба боксера представляли Северную Осетию, но раздельным решением судей победу над Робертом Медзерянцем присудили Дмитрию Хасиеву. Дагестанец Хабиб Фарзулаев единогласно победил нашего Сармата Келехсаева в весе 69 кг. Самый скоротечный бой состоялся в категории 75 кг, где Давид Дзукаев (РСО–А) уже в первом раунде дважды отправил в нокдаун Ислама Ширитова из КБР. Судья решил остановить поединок в стартовом раунде и объявил победу Дзукаева ввиду явного преимущества.

В категории 81 кг в финале Осетию представлял известный боксер-профессионал Сармат Тадтаев, на время этого турнира вернувшийся в любители. Его соперник Артем Кисилев из Чеченской Республики действовал на ринге более настойчиво, а во втором раунде дважды отправил Тадтаева в нокдаун. В итоге он и выиграл единогласным решением судей. В двух оставшихся финалах нашим спортсменам противостояли боксеры из Курской области. В категории 91 кг Алексей Пирогов соперничал с Роландом Хетеевым – родным братом чемпионки мира по боксу среди студентов Орнеллы Хетеевой. Победу единогласно выиграл Роланд, за которого активно болела его сестра. Наконец, в самом тяжелом весе – свыше 91 кг – Азамат Бекоев в первом раунде отправил на пол в нокдаун Михаила Долженкова. Затем на ринге был обоюдный обмен тяжелыми ударами, а в результате Бекоев победил раздельным решением судей.

В награждении чемпионов и призеров принимали участие президент Федерации бокса РСО–А Константин Дзгоев, заслуженный тренер России и Южной Осетии Виталий Сланов, представитель фамилии Хаджимурат Плиев, а также известные в прошлом боксеры Игорь Дзагоев и Роберт Плиев, вручившие победителям и призерам кубки и медали.