Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как насчет снега … летом?

То, что мир наш – странен, непознаваем до конца и, главное, противоречив, наверное, ни для кого не секрет. Но если задуматься: противоречия эти даже не на каждом шагу, а на каждом полушаге. Давайте пройдемся по некоторым приметам, по которым видно, что человек – существо уникальное, раз выживает в этом потоке противоречий.

Горы наши прекрасны, манят к себе чистотой и высотой, но – смертельные лавины… Без сахара и соли нам – никуда, но и то, и то – "белая смерть". Лозунг "За мир!" был всегда, во все времена – и при советской власти, и нынче никто войны не жаждет, но… зайдите в магазин, где продаются игрушки, или посмотрите подряд несколько любимых ребятами мультфильмов: автоматы, пистолеты, все время кто-то с кем-то сражается; чем опаснее, сильнее, страшнее главный герой – тем он привлекательнее, и детям хочется ему подражать… Об одной и той же книге – романе, поэтическом сборнике – можно в один и тот же день прочитать в разных газетах и восторженную, и резко-критическую статью. Кто-то скажет об авторе – "гений", а другой – "бездарь". Двое ученых могут успешно защитить каждый свою диссертацию, где в одной мы – безусловно, аланского происхождения, а в другой – аллоны или осы-ясы…

Только вступит новый руководитель в должность – сразу начинают искать в нем недостатки: вот тут недобрал, а здесь – перебрал… Да, вроде поступает правильно, но все же – неправильно… Прочитав как-то в Интернете очередные, мягко сказать, недовольства, припомнив, сколько добрых, хороших дел начато и что-то уже сделано нашим главой, я не выдержала и просто, так сказать, сама для себя, прорифмовала:

– Проблемы станут бездыханны,

Вперед Осетия рванет,

Коли за сыном Зелимхана

Она уверенно идет.

Прочитала одному человеку, а он мне: ты что, с ума сошла?! Не вздумай нигде публиковать, тебя обвинят в подхалимстве или еще в чем-нибудь… Простите, пишу – что думаю.

Но уйдем от политики. Хотя… куда от нее сегодня денешься? Лекарства, продлевающие жизнь, способны ее же… укоротить. Так, в "сопроводиловке" замечательного средства от гипертонии – "Экватора" – четко написано, что он может вызвать… что бы вы думали? Инсульт. Культура, считается, – лицо нации, ею она жива, а вот поглядишь на зарплаты ее верных служителей, и получается, что она отнюдь не "лицо"… Разве что "звездам" эстрадным везет с их бешеными гонорарами до миллиарда в год. Хорошо, дают – получайте, но зачем на всю страну в прессе озвучивать эти крупные суммы? Чтобы врачи, учителя, библиотекари поняли, кто больше нужен обществу?

…Тоскуем летом – по снегу, зимой – по солнцу… Летаем в космос, но бессильны перед многими земными болезнями… Ладно, хватит негатива. Вот вам в заключение одна приятная странность, о которой мне на днях рассказали. Ему – за 80. Человек достаточно известный. Его талант признают, но про характер говорили: суровый, жестковатый, какой-то закрытый… И вот недавно идет он по дорожке во дворе у своего дома, а в руках – небольшой букетик цветочков… липы. Он поднял его вверх, помахал жене своей, стоявшей у окна, и – послал ей воздушный поцелуй. Двор обомлел. И – обзавидовался…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика